07.12.2005 02:50
    Поделиться

    Ликвидирована преступная сеть, торговавшая благодарностями от президента РФ

    Во вторник на брифинге в Культурном центре ФСБ начальник Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко, представители управлений собственной безопасности от МВД и ФСБ Сергей Растригин и Наиль Мухитов показали продукцию подпольных умельцев, среди которых были не только криминальные дельцы, но и действующие сотрудники милиции. Так называемые флаговые номера, спецпропуска и спецталоны, синие милицейские номерные знаки, благодарности президента РФ, корочки различных ведомств - таков неполный набор товаров, которые можно было приобрести по сходной цене. Цена была договорная, и пока фигуранты дела о ней предпочитают не распространяться. Но следователи из специально сформированной для этого уголовного дела спецбригады Генпрокуратуры РФ очень интересуются этими вопросами, а также тем, кому, когда и сколько поддельных комплектов документов строгой отчетности было продано.

    Вышли на группу, по словам оперативников, после того, как в Москве один из высокопоставленных чиновников, а заодно и владельцев престижной иномарки, увидел "свою" машину на московской улице. Идентичным было все - цвет, марка, номерные знаки автомашины, но только за рулем его представительского лимузина сидел вовсе не он, а другой человек.

    Сотрудники Управления собственной безопасности после получения тревожной информации начали поиски двойника и скоро вышли на некоего гражданина Вячеслава Шера, у которого обнаружили не только машину, но и несколько поддельных удостоверений различных грозных ведомств. При этом со всех "корочек" строго смотрел сам Шер, как двуликий Янус - единый во всех ипостасях: он и чиновник, и милиционер, и аппаратчик, и даже тележурналист. Обыск дал не менее интересные результаты. Оперативники с удивлением обнаружили, что гражданин работал еще и президентом РФ. По крайней мере, от имени первого лица страны на общественных началах, но не безвозмездно, он клепал любым желающим президентские благодарности и наручные часы "От Президента РФ". За Путина же и расписывался президентским факсимиле.

    Сейчас следователи раскручивают криминальную цепочку дальше и соединяют уголовные дела в одно. Уже установлено, что сам главный фигурант дела не впервые занимается мошенничеством. В девяностых годах правоохранительные органы одной из прибалтийских стран подозревали его в аналогичных уголовных преступлениях, но тогда гражданину удалось скрыться. Сейчас в прокуратуре не исключают, что из той страны может поступить запрос на экстрадицию президентского "помощника".

    Поделиться