07.12.2005 03:30
    Поделиться

    Алексей Кудрин собирается снизить уровень инфляции до 4 процентов

    Что за три года можно снизить инфляцию до 4,5 процента

    Он сообщил также, что минфин 15 декабря внесет в правительство проект трехлетнего финансового плана, который должен быть принят до нового года. Стратегической целью минфина является снижение инфляции до 4-4,5 процента под занавес "бюджетной трехлетки".

    Напомним, что прогноз инфляции на 2005 год минэкономразвития, недавно озвученный Германом Грефом, - 11,2 - 11,5 процента - несколько более оптимистичен. Да и Алексей Кудрин вчера не исключил даже достижение 11-процентного рубежа, основываясь на статистике: накопленная за 2005 год инфляция по итогам ноября составила 10 процентов, а в декабре, как правило, инфляция примерно "выскакивает" в районе 1 процента.

    А вот в прогнозах на следующий год минфин, напротив, демонстрирует большую веру в способность снижения инфляции. Однако ведомство Германа Грефа сомневается в достижимости анонсированного Кудриным уровня в 8,5 процента в 2006 году, предлагая установить верхнюю планку инфляции в 9 процентов. Разногласия между двумя ключевыми экономическими министерствами, как известно, обострились в период работы над пакетом антиинфляционных мер. Дело дошло до того, что документ был внесен в правительство с разногласиями. Тогда же Герман Греф отмечал, что считает нецелесообразным бороться с инфляцией с помощью чрезмерного укрепления рубля, поскольку это снизит экономическую активность. Косвенно такую опасность подтвердили и цифры роста ВВП, заложенные в проект трехлетнего финансового плана. Кудрин сообщил, что рост ВВП в 2006 году планируется на уровне 5,8 процента, в 2007 - 5,9 процента, в 2008 - 6 процентов. Отметим, что по итогам этого года минэкономразвития ожидает 6-процентный рост этого важнейшего макроэкономического показателя.

    Министр финансов отметил, что при подготовке трехлетнего финансового плана "придется пересмотреть цену на нефть". Сейчас заложен прогноз на 40 долларов за баррель, однако средняя стоимость российской нефти марки Urals будет выше. Поэтому Кудрин предлагает заложить на 2006 год цену в 45 долларов за баррель, соответствующим образом изменив и прогноз доходов бюджета. Это и будет тем резервом для борьбы с инфляцией, необходимость которого неоднократно подчеркивал Алексей Кудрин.

    Тем временем

    На заседании коллегии председатель Счетной палаты Сергей Степашин прокомментировал ситуацию вокруг нашумевшего заявления председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса о мерах по предотвращению аварийных ситуаций в электроэнергетике, которые могут возникнуть из-за дефицита мощностей, в частности, в Москве. "Я согласен с Чубайсом, что серьезно запущены многие электростанции и энергосистемы, доставшиеся в наследство от бывшего СССР, более 20 лет на них не производился капитальный ремонт, - сказал Сергей Степашин. - Однако финансовые и бюджетные возможности России сегодня таковы, что, если перед руководством РАО четко ставить вопрос о необходимости выделения средств, не думаю, что возникнут какие-то проблемы". По сообщению Степашина, заседание коллегии Счетной палаты по итогам проверки РАО "ЕЭС России" пройдет в конце этого года.

    Поделиться