07.12.2005 00:50
    Поделиться

    Пройдут заключительные матчи группового этапа Лиги чемпионов

    Сегодня пройдут заключительные матчи группового этапа Лиги чемпионов

    Лидирующий с семью набранными очками испанский "Вильярреал" примет на своем поле французский "Лилль", занимающий с шестью очками второе место. А "Манчестер Юнайтед" проведет заключительный матч группового этапа в Лиссабоне с местной "Бенфикой". "Красные дьяволы" из Манчестера, имеющие одинаковое количество набранных очков с французским клубом, уступают им вторую строчку по личным встречам (0:0, 0:1). Лиссабонские "орлы" подошли к последнему туру групповой стадии с пятью набранными очками.

    Существует большое количество вариантов возможного итогового расклада в этой группе. Вряд ли стоит их все перечислять. Отметим лишь один: если "МЮ" и "Бенфика" поделят очки, то "Вильярреал" и "Лилль" устроит ничья.

    Знаменитый и титулованный "МЮ" имеет вполне реальные шансы впервые с сезона 1994/95 годов оказаться за бортом плейофф Лиги чемпионов. Больше того, в случае поражения в Лиссабоне от "орлов", которым нужна только победа, манкунианцы не смогут зацепиться даже за третье место в группе и бесславно завершат еврокубковую кампанию 2005/06 годов.

    Не исключается вариант, при котором придется сравнивать коэффициенты английского и испанского клубов.

    За перипетиями орлиной охоты "красных дьяволов" можно будет понаблюдать на телеканале НТВ-спорт, начиная с 22.35 по московскому времени. А в 00.55 на том же канале начнется репортаж о матче "Вильярреал"-"Лилль".

    В группе "В" обладатели двух путевок в плей-офф определились досрочно. Ими стали лондонский "Арсенал" и амстердамский "Аякс". Сегодня эти клубы встретятся в столице Англии. Независимо от результата встречи "канониры" обеспечили себе первое место в группе. Поскольку дела в национальном первенстве у них идут не так блестяще, возможно, главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер выставит на матч с голландцами не самый сильный состав. Впрочем, не исключено, что "канониры", стремясь реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачи на внутренней арене, постараются добиться стопроцентного результата на групповой стадии Лиги чемпионов. Пока на счету лондонцев пять побед в пяти еврокубковых встречах. До максимального результата "канонирам" не хватает всего одной победы.

    В другом матче этой группы пражская "Спарта" и швейцарский "Тун" определят обладателя путевки в Кубок УЕФА. Малоизвестный клуб из Швейцарии уже стал одним из главных открытий нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Если сегодня этот клуб не проиграет в столице Чехии, то именно он займет третье место в группе. "Спарту" устроит только победа, поскольку она имеет на два очка меньше, чем "Тун". На стороне пражан будет не только преимущество своего поля, но и отсутствие из-за дисквалификации двух ведущих игроков "Туна" - Деуми и Феррейры.

    Победитель группы "С" и один из лидеров испанского чемпионата "Барселона" сыграет в гостях с итальянским "Удинезе". Клуб из города Удине пока с семью набранными очками занимает второе место. Но он еще не гарантировал себе путевку в 1/8 финала, поскольку у бременского "Вердера" и греческого "Панатинаикоса" - всего на три очка меньше. Если итальянцы проиграют "Барсе", а матч в Бремене завершится победой хозяев поля, то итальянцы окажутся за чертой участников 1/8 финала Лиги чемпионов. Ничья с каталонцами выведет в следующий раунд "Удинезе" независимо от исхода второго поединка. Если же встреча на родине сказочных музыкантов закончится вничью, то итальянцы пройдут дальше даже в случае поражения от гостей из Барселоны. В этом случае третье место достанется "Панатинаикосу".

    Лидеры группы "А" - мюнхенская "Бавария" и туринский "Ювентус" - сыграют в гостях. Лидер немецкой Бундеслиги встретится с бельгийским "Брюгге", уже обеспечившим себе третье место в группе и переход в розыгрыш Кубка УЕФА, а "Старая сеньора", лидирующая в итальянской серии "А", проэкзаменует безоговорочного аутсайдера - венский "Рапид". На первый взгляд эти матчи не представляют особого спортивного интереса, потому что баварцы и туринцы досрочно обеспечили себе выход в следующий раунд турнира. Но нет сомнений, что оба лидера группы "А" будут стремиться занять первое место, дающее определенные преимущества при жеребьевке. Пока во главе таблицы стоит "Бавария", у которой лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Если туринцы в поединке с "Рапидом" сыграют результативнее мюнхенцев, то именно "Юве" финиширует на первом месте.

    Впрочем, не исключено, что наставники "Ювентуса" и "Баварии" захотят поберечь силы своих ведущих футболистов для ближайших игр внутренних чемпионатов.

    Увидеть все матчи заключительного дня группового этапа Лиги чемпионов в режиме on-line можно будет на канале НТВ+футбол. Начало - в 22.25.

    Напомним, какие клубы (кроме вышеназванных) еще до начала заключительного тура обеспечили себе место в 1/8 финала: "Милан", "Лион", "Реал", "Ливерпуль", "Челси", "Интер".

    Поделиться