07.12.2005 03:55
    Поделиться

    Путин провел переговоры с индийским премьером Сингхом

    Фото: Константин Завражин.Стороны не раз заявляли, что двустороннее сотрудничество между Москвой и Дели находится на достойном уровне - практически по всем вопросам позиции политического руководства совпадают. Однако активно растущие экономики стран позволяют уже сейчас намечать шаги для расширения сотрудничества как в экономическом, так и политическом планах. Президент Владимир Путин, подводя итог прошедшим переговорам, подчеркнул, что Индия всегда была и остается одним из основных партнеров России в Азии и мире и что мы в дальнейшем намерены поддерживать Дели во всех их начинаниях.

    Одной из такой сфер является индийская программа мирного использования ядерной энергетики. В этом году Россия уже поставила два ядерных реактора на строящуюся в Индии атомную электростанцию "Куданкулан". При этом Владимир Путин пообещал, что Россия будет всячески помогать в развитии этой программы, в том числе она готова будет стать основным поставщиком ядерного топлива на индийские АЭС.

    Тема энергетики для азиатских гостей была одной из центральных, и премьер-министр Индии этого не скрывал. Он подчеркнул, что его государство является крупным импортером энергии, а в перспективе потребности индийской экономики в ней будут только возрастать. Поэтому на встрече руководства двух стран обсуждались не только атомные, но и газовые проекты. Например, строительство газопровода, который пройдет через Иран, Пакистан в Индию. По словам Сингха, именно газ может в будущем компенсировать потенциальный дефицит энергетики в индийской экономике. Президент Владимир Путин в свою очередь подтвердил, что данный вопрос находился в центре внимания сторон. Между тем это не единственный возможный проект газопровода, который сегодня изучает Россия. Как отметил Путин, существуют и другие маршруты, которые сейчас внимательно исследуют российские эксперты.

    Индийская сторона также выразила заинтересованность в увеличении Россией поставок нефти и газа. Как известно, Дели уже участвует в проекте Сахалин-1. По словам Владимира Путина, объем индийских инвестиций составил 10 миллиардов долларов, а нынешняя заинтересованность коллег по поводу возможности участия в других подобных проектах говорит лишь о том, что Сахалин-1 стартовал более чем успешно.

    Другой темой двусторонних переговоров стало традиционное военно-техническое сотрудничество. Руководство Индии и России с удовольствием отметило позитивную работу межправительственной комиссии по ВТС, последнее заседание которой состоялось в прошлом месяце. Как заявил премьер-министр Сингх, вчера обсуждению подверглись проекты по созданию вооружений нового поколения. В частности, по созданию совместными усилиями истребителя пятого поколения и многоцелевого транспортного самолета.

    Между тем

    По части ВТС вчера также было подписано соглашение о взаимной охране прав интеллектуальной собственности. Также стороны заключили соглашение о сотрудничестве в области физики Солнца и солнечно-земной связи по проекту "Коронас-Фотон" и соглашение о мерах по охране технологии в рамках глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС.

    Поделиться