07.12.2005 03:00
    Поделиться

    Кондолиза Райс и Ангела Меркель поговорили о "секретных тюрьмах" ЦРУ

    Кондолиза Райс объяснялась с Ангелой Меркель по поводу "секретных тюрем"

    С виду рядовой визит главы американской дипломатии в Европу примечателен двумя обстоятельствами. Самая влиятельная женщина Нового Света встретилась с женщиной, недавно ставшей у руля крупнейшего государства Западной Европы. Формально поездка Райс в Германию рассматривается как важнейший этап при подготовке первого для Ангелы Меркель визита в США в качестве канцлера ФРГ. Эта поездка запланирована на 11 января 2006 года. Как стало известно во время двусторонней встречи, две дамы обсудили "целую палитру международных тем", в том числе обстановку в Афганистане, на Балканах, ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке.

    Однако эта в целом благоприятная, с точки зрения Вашингтона, палитра была невольно смазана, когда речь зашла о предполагаемых секретных тюрьмах ЦРУ в ряде стран Европы. В публикациях СМИ среди транзитных европейских аэропортов, через которые переправлялись захваченные в плен террористы, фигурировали и немецкие "воздушные ворота". И хотя по-прежнему достоверно не известно о степени осведомленности прежнего руководства ФРГ в этой истории, скандал уже вызвал нешуточный резонанс в Германии, по сути спровоцировав волну возмущения жителей страны тайной активностью ЦРУ.

    Всего за несколько дней до визита Райс в Германию немецкая оппозиция потребовала расследования скандала. Заместитель главы фракции "зеленых" в бундестаге Кристиан Штребеле заявил, что военные аэродромы США в Германии не должны становиться "внеконституционными пространствами". По мнению аналитиков, отдельные немецкие политики, сделав упор на то, что соглашения внутри НАТО не позволяют использовать территорию Германии для "транзита пленников", в ближайшем будущем могут поставить вопрос о целесообразности пребывания на территории ФРГ американских военных баз. К тому же настоящей бомбой стала информация о том, что на одном из "тайных бортов" в 2004 году оказался задержанный по ошибке ЦРУ немецкий гражданин.

    Меркель, никогда не скрывавшая проамериканских взглядов, накануне приезда Райс все же сыграла на "своем поле". Она заявила, что в случае если информация о тайных тюрьмах США в Европе подтвердится, Брюсселю следует занять жесткую позицию в отношении тех стран, которые нарушали права человека.

    В итоге визит госсекретаря США в Германию стал своеобразной лакмусовой бумажкой для канцлера ФРГ. Теперь Меркель предстоит показать, насколько она "независима от Вашингтона" и в состоянии проводить внешнюю политику, которую требует большинство населения. Похоже, новому немецкому канцлеру удалось найти золотую середину, как не поссориться с Америкой и успокоить общественное мнение.

    Меркель переложила ответственность за "тюремный скандал" на прежнее руководство страны. После встречи с Райс она потребовала провести слушания в комитете расследований бундестага по поводу тайных операций ЦРУ на территории Германии. "Министр иностранных дел Штайнмайер вместе с комиссией должен провести тщательное расследование и доложить о том, насколько прежнее правительство находилось в курсе американских операций", - заявила Меркель. В том же ключе прозвучало высказывание Меркель о том, что ФРГ будет выполнять союзнические обязательства в борьбе с терроризмом. Но всегда намерена настаивать на их соответствии нормам демократии.

    Кстати

    В США обнародована новая скандальная информация о тайных тюрьмах ЦРУ. Телеканал Эй-би-си ньюс со ссылкой на анонимные источники в американской разведке сообщил о том, что одиннадцать предполагаемых террористов из "Аль-Каиды" были переведены из тайных тюрем в Восточной Европе в одно из пустынных мест в Северной Африке. Это произошло перед визитом в Европу госсекретаря США Кондолизы Райс, вскоре после того, как в прессу попала первая информация о тюрьмах. По данным источников, секретные тюрьмы ЦРУ действуют с марта 2002 года, причем первые из них были созданы в Таиланде.

    Поделиться