07.12.2005 02:55
    Поделиться

    Очередной саммит ОБСЕ закончился полным провалом

    Кишинев отказался сказать свое "да" декларации до тех пор, пока Россия не выведет свои войска из Приднестровья. Позиция Молдовы была полностью поддержана Европейским союзом. США и Великобритания настаивают на том, чтобы Москва выполнила взятые на себя Стамбульские обязательства. Однако Россия утверждает, что она уже это сделала.

    Подавляющее большинство европейских стран не поддержало инициативу Москвы по усилению контроля над наблюдателями ОБСЕ, занимающимися мониторингом выборов. США, ЕС и Великобритания считают, что наблюдатели должны быть максимально независимы. Однако они согласились, что работа бюро ОБСЕ по мониторингу за выборами должна стать более открытой.

    Единственным прорывом Москвы на встрече ОБСЕ стало принятие "дорожных карт" по реформированию этой организации. Теперь в ОБСЕ появятся три комитета, соответствующих трем измерениям безопасности, будут разработаны устав и конвенция по правоспособности ОБСЕ, улучшена работа бюро по демократическим институтам и правам человека на избирательном треке. Большие полномочия получит генеральный секретарь ОБСЕ, будет усовершенствован программно-бюджетный процесс.

    Последнее заседание ОБСЕ в Любляне проходило в обстановке беспрецедентных для такого уровня мероприятий мер безопасности.

    Здание торгового центра, где собрались 55 министров иностранных дел, окружили несколько кордонов полиции. При прохождении каждого из них секьюрити тщательно досматривали машины и документы участников встречи. На улицу и в туалет участники и гости встречи могли попасть только в сопровождении двух охранников. Причем любые перемещения журналистов тщательно контролировали строгие молодые люди в синих костюмах с рациями. Складывалось впечатление, что охрана здания, где проходило заседание ОБСЕ, получила данные о готовящейся террористической атаке.

    Для Любляны, население которой составляет всего 20 тысяч человек, саммит ОБСЕ стал из ряда вон выходящим событием. Местные газеты пестрили фотографиями Лаврова и словенских министров.

    Глава российского внешнеполитического ведомства пользовался особым вниманием журналистов. Этот интерес во многом объяснялся резкой критикой в адрес ОБСЕ со стороны Москвы.

    В своем выступлении Лавров обвинил ОБСЕ в политике двойных стандартов при оценке демократических преобразований в различных государствах. И призвал членов организации выработать более четкие стандарты, определяющие понятие демократичности выборов.

    Поделиться