07.12.2005 03:36
    Поделиться

    Судей проверят на честность, а адвокатов - на доходы

    Высшие судебные инстанции предложили ужесточить требования к людям в мантиях

    Верховный суд РФ намерен жестко бороться со случайными людьми в мантиях: ужесточить процедуру отбора кандидатов, а самих судей поставить под строгий контроль общества. Об этом сообщил вчера глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на открывшемся Совете судей.

    Вполне возможно, скоро всем претендентам на место судьи придется проходить серьезную психологическую диагностику, в том числе и через детекторы лжи. Соответствующий законопроект уже разработан в Судебном департаменте при Верховном суде РФ. В ближайшее время его собираются внести в Государственную Думу РФ.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", речь идет о специальных тестах, разработанных учеными, которые исследуют не только умственные способности, но и такие бесценные для человека в мантии качества, как честность, моральную устойчивость, способность выдерживать нагрузки. Вполне вероятно, что придется будущим людям в мантиях держать ответ и перед полиграфом. Соответствующий эксперимент, кстати, уже проводится в одном из регионов России.

    Формально наши суды независимы от других ветвей власти и беспристрастны. Но далеко не все судьи почувствовали эту свою независимость и беспристрастность. Потому нет-нет, да и нарушают права граждан. Причем не соблюдаются в этих случаях основы основ правосудия: равенство и состязательность сторон, презумпция невиновности, права на защиту и тому подобное. "Это принципы нашего правосудия, они прописаны в законах и должны соблюдаться, но эти права, как показывает практика, чаще всего нарушаются", - отметил Лебедев. Де-факто это значит, наши суды часто по старинке больше верят прокурору или по крайней мере более снисходительны к обвинению. Но это уже не правосудие. И с этим надо бороться.

    - Нарушение этих основополагающих принципов влечет за собой отмену судебных решений и сомнения граждан в справедливости правосудия, - сказал Вячеслав Лебедев.

    В прошлом году лишились своего статуса за вынесение заведомо неправосудных решений шестьдесят судей. В этом чуть поменьше. Причем мантию забирали не только у взяточников. Как пояснил глава Верховного суда РФ, подобные судебные ошибки связаны не только с корыстью некоторых судей, но и с их низкой квалификацией.

    - Только в прошлом году порядка 30 процентов кандидатов не сдали экзамены для получения должности судьи, - сказал Вячеслав Лебедев. - Вузов, обучающих на юристов, появилось множество, а качество их упало. Поэтому суды постоянно испытывают кадровый голод.

    Как сообщил Вячеслав Лебедев, сегодня в районных судах пустует около 15 процентов судейских мест (это почти три тысячи вакансий). Однако снижать требования к людям в мантиях из-за этого в Верховном суде РФ не намерены.

    С тем, что надо повысить ответственность людей в мантии, согласился и председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов.

    - Ответственность за злоупотребление процессуальными правами должна быть серьезной, может быть, даже жестокой, - сказал глава арбитража.

    Кроме того, главный арбитражный судья страны выступил с неожиданным предложением: предавать огласке доходы адвокатов. Напомним, что до этого достаточно долго обсуждался вопрос о том, что судьям было бы неплохо декларировать доходы и расходы. Пусть докажут, что живут на одну зарплату, тогда и веры будет больше. Руководители главных судов страны это решение поддерживали, поддержал его и всероссийский съезд судей в прошлом году. Так что решение вроде бы не за горами. Но, по мнению Антона Иванова, под отчет надо поставить и защитников.

    - Необходимо сделать более прозрачной деятельность адвокатуры, в частности, целесообразно публиковать почасовые ставки адвокатов в открытом доступе, - заявил Антон Иванов. - Система оплаты труда адвокатов не прозрачна. Необходимо сделать ее публичной.

    По его мнению, такая мера поможет правильно рассчитать налоговое бремя на адвокатов. При этом проблем с налогами, как полагает главный арбитражный судья России, у отечественных адвокатов не будет. "Нет другой страны с такой благоприятной структурой налогообложения для адвокатов, как Россия", - считает Антон Иванов.

    Досье "РГ"

    На развитие судебной системы России в 2006 году из федерального бюджета будет выделено 54,5 миллиарда рублей. Это на 20 миллиардов рублей больше того, чем было выделено в текущем году. Это, как сообщил генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев, позволит с 1 июля 2006 года увеличить зарплату судей на 32 процента. Кроме того, будут увеличены до миллиарда рублей средства на строительство новых зданий судов. Еще 150 миллионов рублей будет выделено на строительство жилья для судей.

    Поделиться