07.12.2005 03:00
    Поделиться

    Иранский "Геркулес" врезался в дом

    Вскоре после вылета из столичного аэропорта Мехрабад он попытался совершить экстренную посадку, однако сделать это командиру экипажа не удалось. Незадолго до катастрофы командир доложил о неисправности двигателя.

    Самолет врезался в 9-этажный жилой дом в районе Яфтабад, где в основном проживают семьи военных. По словам мэра Тегерана, все 94 человека, находившиеся на борту самолета, погибли.

    В здании возник пожар, на место происшествия прибыли пожарные и несколько машин "скорой помощи".

    В общей сложности погибли 116 человек и более 90 получили ранения. Среди погибших - глава управления пропаганды Вооруженных сил республики, бригадный генерал Аббас Ваизи. В самолете иранских военно-воздушных сил находились военные чиновники и журналисты. Большинство из них - это ветераны ирано-иракской войны (1980-1988) и фронтовые корреспонденты. Они должны были освещать ход военных учений в районе города Чахбехар.

    Советник российского посольства в Иране Вячеслав Мошкало сообщил, что среди пострадавших в авиакатастрофе в Тегеране, скорее всего, нет российских граждан. По его словам, место аварии находится далеко от российского посольства и мест, где проживают и работают российские граждане. "Конечно, случайности исключить нельзя, но, по нашей информации, граждан России не могло быть ни в самолете, ни в этом районе", - заявил российский дипломат.

    В самолетном парке Ирана имеются 15 американских самолетов С-130, закупленных еще до Исламской революции 1979 года.

    Наиболее крупная авиакатастрофа в ВВС Ирана произошла в феврале 2003 года. Тогда в результате падения самолета Ил-76 в одной из провинций на юго-востоке страны погибли 276 военнослужащих корпуса Стражей исламской революции.

    Поделиться