08.12.2005 07:00
    Поделиться

    Из разрушенного взрывом дома спасли беременную женщину

    Жители столичного района Останкино (северо-восток Москвы) вздрогнули вчера утром от взрыва. Мощность была такая, что на проспекте Мира и в Марьиной Роще завыли автосигнализации. Несчастье случилось в доме N 6 на улице Годовикова, в результате взрыва бытового газа погибли три человека, есть раненые.

     

    Фото: Константин Завражин.Корреспонденты "РГ" появились на месте ЧП спустя минут десять - одновременно со спасателями. Вместо квартир с пятого по седьмой этаж зияла дыра, сквозь которую можно было рассмотреть улицу за домом. Сложилось впечатление, что мы присутствовали на съемках фильма о военном времени, а дом - это декорация, в которую прицельно выстрелили из зенитки. Мостовая была засыпана разбитыми стеклами из соседних домов. Спасатели пытались войти в пострадавшие квартиры, докладывая по рации: "Прошел тринадцатую, никого нет, с трудом пробиваемся через завалы, соседней квартиры практически нет, людей не вижу".

    Несколько человек увезли на "скорой". Как нам удалось узнать, 75-летний Анатолий Новогонский отправлен в ожоговое отделение 36-й горбольницы, он в критическом состоянии. В 20-ю горбольницу доставлена 77-летняя Нина Манакина, ее здоровью ничего не угрожает. 73-летний Борис Андреев госпитализирован в институт имени Склифосовского, там же находится 25-летний Сергей Подальчук. Пострадала 25-летняя Инна Стрелковская, она находится на седьмом месяце беременности. От нервного шока у нее начались схватки, поэтому женщину экстренно доставили в 5-й роддом. Как рассказала "РГ" зам. главного врача роддома Светлана Гришина, Инна лежит в отделении патологии, ее здоровью ничего не угрожает. Оказывается, она ждет двойню - и врачи сейчас пристально наблюдают за течением беременности. Еще тридцати пострадавшим помощь была оказана амбулаторно.

    В завалах дома была обнаружена женщина, которую спасатели извлекли из-под руин. Спустя несколько часов она умерла в больнице. Спасательными работами лично руководил глава МЧС Сергей Шойгу.

    - Взрыв произошел примерно в 9.20 утра в 1-м подъезде семиэтажного дома, - рассказали "РГ" в МЧС России. - Дом был построен в 1958 году, в нем проживали 179 человек. В результате взрыва три квартиры были разрушены полностью и девять - частично. Счастье, что дом - кирпичный, это спасло от эффекта "карточного дома". К этому часу многие жильцы ушли на работу, а дети - в школу, это и спасло.

    Взрыв был настолько мощный, что образовалась дыра на месте боковой несущей стены. Также были разрушены стены в 12 квартирах с 5-го по 7-й этажи. Внутри подъезда обвалились лестничные пролеты между пятым и шестым, а также между шестым и седьмым этажами снесло перекрытия с 6-го по 9-й этаж. Взрывной волной в квартирах с 5-го по 7-й этажи оторвало балконы. В соседних зданиях вылетели стекла.

    Услышав громкий хлопок и почувствовав, как затрясло дом, многие жители сами поспешили на улицу.

    Еще 48 человек были эвакуированы из разрушенного дома по пожарным лестницам. Их временно разместили в соседней лингвистической гимназии, обеспечили одеждой и горячей едой.

    Людей осмотрели медики из Центра экстренной медицинской помощи, врачи "скорой помощи" и школьные психологи. Вчера вокруг дома был образован пустырь - спилили все деревья, мешающие работать спасателям, срезаны также небольшие заборчики вдоль газонов, сотрудники ДПС эвакуировали припаркованные автомобили - чтобы не мешать подъезду спастехники к дому. Принято решение о принудительном обрушении оставшейся стены, поскольку специалисты не исключают, что она может рухнуть в любой момент.

    На место трагедии приехали прокурор Москвы Анатолий Зуев и мэр города Юрий Лужков. К мэру сквозь милицейское оцепление прорвался пожилой мужчина: "Меня зовут Владимир Сычев, помогите, Юрий Михайлович! Я из тринадцатой квартиры, видите, как раз на пострадавшем этаже, где рухнули все перекрытия. У меня на балконе урна с прахом отца, не успел захоронить. А во взрыве, я уверен, виноваты мои соседи сверху, из шестнадцатой квартиры. Там ремонт уже несколько недель идет, нас неоднократно заливали, теперь, видно, сантехнику поставили и взялись за газовые трубы".

    - На 7-м, последнем этаже дома велись ремонтные работы и, судя по всему, была нарушена техника безопасности, - заявил прокурор Москвы Анатолий Зуев. - Владелец квартиры известен. Мы установим, кто производил работы, и характер этих работ. Мы также проверим, имелось ли разрешение властей на перепланировку.

    Жильцы злополучного подъезда подтвердили, что на седьмом этаже действительно был "нешуточный" ремонт - в квартире постоянно жили четверо рабочих. Накануне строительная бригада "что-то отмечала - во всяком случае, они громко шумели, кто-то видел их с бутылками". Строители, со слов жильцов дома, были гастарбайтерами с Кавказа. Поскольку эпицентр взрыва был в квартире, вероятно, все рабочие погибли. Если это подтвердится, количество жертв увеличится.

    По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум по статьям - "уничтожение или повреждение имущества по неосторожности" и "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ" УК РФ, сообщил прокурор Москвы Анатолий Зуев.

    После проведения спасательных работ здание будет восстановлено. Лужков пообещал провести ремонт за 15 дней:

    - Новый год все пострадавшие жители встретят дома. Судя по всему, это все-таки взрыв бытового газа - такое случалось и раньше. Так что, пожара не было, имущество не пострадало.

    По словам мэра Москвы, жильцы уничтоженных квартир, порядка 30-35 человек, будут временно переселены в гостиницы "Алтай", "Останкино" и "Звездная". Как сообщила префект Северо-Восточного округа столицы Ирина Рабер, потерпевшие получат материальную помощь, а владельцам застрахованных квартир выплатят компенсацию страховые компании. По словам Рабер, разрушенная часть первого подъезда, начиная с 7-го по 4-го этажи, будет срезана и снесена. Далее этажи будут полностью восстановлены.Уже вчера сотрудники коммунальных служб вставили стекла в квартирах остальных двух подъездов пострадавшего дома. Кроме того, коммунальщики восстанавили системы отопления, подачу электроэнергии и воды. Разборы завалов продолжались всю ночь, спасатели не исключают, что жертв может быть больше.

    Поделиться