08.12.2005 00:00
    Поделиться

    Губернатор пожурил чиновника за "совместительство"

    За ведение коммерческой деятельности госслужащий отделался легким испугом

    Официальным толчком для такого решения послужило представление прокурора Курской области Александра Бабичева, которое было направлено губернатору еще 3 ноября текущего года. Говорилось в нем, по сути, то, что некоторые подчиненные губернатору госслужащие не только работают на своих должностях, но и балуются бизнесом. Даже скорее балуются работой, а по-настоящему работают все-таки в своем бизнесе. И это, мол, не лезет ни в какие ворота закона - ни в федеральные, ни в областные.

    Факты, установленные прокурорской проверкой, таковы. Олег Заутренников, в соответствии с кадровым постановлением губернатора, с апреля 2001 года занимает должность директора департамента архитектуры и градостроительства, главного архитектора области, которая является, по реестру, высшей государственной должностью Курской области категории "Б". И вместе с тем, в нарушение запретов, связанных с государственной гражданской службой, по сей день с марта 1999 года Заутренников является также участником некоего ООО, где ему принадлежит 40 процентов уставного капитала. И он там не только собственник, но еще и менеджер - действующий директор на контрактной, то есть платной основе.

    Прокуратура также установила, что, уже находясь на госслужбе и, конечно, зная о существующих в законодательстве запретах, чиновник Заутренников в ноябре 2004 года организовал еще одно ООО, в котором лично ему принадлежит на праве собственности 34 процента уставного капитала. В соответствии с уставами обе организации являются коммерческими, то есть преследующими в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. А самое интересное, может, то, что профиль работы одного и другого ООО совпадает с направлениями служебной деятельности Заутренникова, что, как доложила губернатору прокуратура, "может привести к конфликту интересов на гражданской службе". В переводе на обывательский язык - должность может работать на карман.

    Законодательство было нарушено еще и тем, что (цитирую прокуратуру) "Заутренников О.М. с 2002 года ежегодно представлял в кадровый комитет администрации Курской области справки о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением соответствующей государственной должности, в которых умышленно не отражал сведения о своем участии в коммерческих организациях".

    Губернатор отреагировал на представление прокурора постановлением от 30 ноября, то есть менее чем через месяц. В том, что касается очевидных нарушений законодательства, позиция оказалась единой: прокурор предложил губернатору, а губернатор предложил своему подчиненному Заутренникову "устранить". А вот как наказать зарывшегося в бизнес чиновника, они во мнениях разошлись. Прокурор в представлении предлагал "рассмотреть вопрос об освобождении Заутренникова О.М. от занимаемой должности", а губернатор предпочел лишь слегка пожурить - вынес предупреждение о неполном должностном соответствии.

    Поделиться