08.12.2005 03:40
    Поделиться

    Госдума приняла бюджет и закон о парламентских расследованиях

    Впрочем, Дума вчера не стала останавливаться на знаменательности момента, не делала из него праздника и не использовала как повод для промежуточного подведения итогов. Хотя депутаты фракции ЛДПР настраивали коллег на оценочный лад. Алексей Чернышов, чтобы раззадорить думцев, не жалел ни себя ни других, заявив, что Дума эти два года "шуршала", принимала какие-то законы, утверждала правительственные программы, а надо было создать только одну программу - "по поиску и выращиванию нормальных мужчин, чтобы Родину могли спасти и женщин удовлетворить".

    На эту реплику депутаты не отреагировали. А срединный рубеж отметили новыми законами. В этот день Дума приняла главный финансовый документ страны на 2006 год. Правда, при этом правительству было поставлено условие, что оно при исполнении федерального бюджета найдет возможность, чтобы выделить дополнительные средства на жилищные сертификаты для военнослужащих, учтет необходимость строительства нового водозабора в Хабаровском крае и поддержит его финансами, а также реализует все другие поручения президента и самой Думы, закрепленные в ее постановлениях при втором и третьем чтении проекта бюджета. По словам первого вице-спикера нижней палаты Олега Морозова, выполнить эти поручения возможно - депутаты, принимая бюджет, уже знали, что по итогам первого полугодия он будет перевыполнен. Председатель думского Комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев предупредил присутствующих на пленарном заседании представителей кабинета министров, что депутаты берут все это под строгий контроль. Будет Дума следить и за деятельностью Инвестиционного фонда, созданного, как заявляют "единороссы", благодаря их усилиям, для финансирования строительства крупных объектов национальной инфраструктуры - федеральных дорог, аэропортов, морских портов, перспективных авиалайнеров.

    Комментируя журналистам завершение работы над главным финансовым документом страны, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин выразил уверенность, что "бюджет-2006 станет мотором российской экономики, позволяющим поэтапно решать задачи удвоения ВВП и увеличения инвестиционной привлекательности страны". В 2006 году почти на тридцать процентов по сравнению с нынешним годом будет увеличено финансирование образования, на 55 процентов - здравоохранения и спорта. Всего на реализацию четырех национальных проектов, предложенных президентом России, в 2006 году предусмотрено 134,5 миллиарда рублей.

    В собственный день рождения Дума четвертого созыва сделала подарок и себе, узаконив парламентские расследования, и Общественной палате, наделив ее правом контролировать соблюдение свободы слова в средствах массовой информации (законопроект принят во втором чтении).

    Теперь депутаты на законном основании могут расследовать: факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина; обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера; обстоятельства, связанные с наступлением негативных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Впрочем, закон не оправдал ожидания тех народных избранников, которые хотели проводить парламентские расследования и по фактам деятельности президента РФ и суда. В законе четко записано, что парламентское расследование не подменяет собой дознание, предварительное следствие и судопроизводство. И не ему устанавливать виновность конкретных лиц в совершении преступления.

    Поделиться