08.12.2005 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 8 декабря

    КУЛЬТУРА 11.00 КУЛЬТПОХОД В ТЕАТР ***

    Лукавая комедия Валерия Рубинчика ("Кино про кино") по сценарию Валентина Черныха ("Свои"), вся построенная на ироничных культурных ассоциациях. Внешне фабула связана с прибытием в село молодого драматурга, который среди живописных озер надеется создать свой давно задуманный шедевр. Не мог же он предполагать, что в тихом селении бурлит интенсивная жизнь - здесь пытается взлететь к солнцу местный Икар, здесь живут герои местной "Карнавальной ночи", которые сражаются с местным Огурцовым, здесь с треском рушатся судьбы и рыдает преданная любовь. В ролях: Юрий Ступаков, Евгений Стеблов, Валентина Талызина, Валентина Шендрикова. Музыка Владимира Дашкевича, стихи Геннадия Шпаликова. Беларусьфильм, 1982.

    ЗВЕЗДА 20.20 РЕБЕНОК К НОЯБРЮ **

    Музыкальная комедия по мотивам повести А. Жуховицкого с сюжетом, который поймут только в странах бывшего СССР. Героиня молода, хороша собой и еще не замужем, но так как ее дом хотят снести, то взамен ей предоставят всего только комнату. Чтобы получить квартиру, нужно срочно забеременеть с таким расчетом, чтобы к ноябрю искомый ребенок уже был на руках в качестве главного аргумента. Не хватает самой малости - будущего отца. В ролях: Лариса Тотунова, Лариса Удовиченко, Андрей Анкудинов, Сергей Маковецкий, Александр Панкратов-Черный, Михаил Светин. Музыка Максима Дунаевского, режиссер Александр Павловский. Одесская киновидеостудия, 1992.

    REN TV 0.15 СЛИЗНИ *

    Стандартный ужастик об исчезающих жителях и таинственных смертях в небольшом городке. Скоро выяснится, что это орудуют полчища напавших на город гигантских и очень прожорливых слизняков-мутантов. Избавить городок от напасти предстоит инспектору Брейди. В ролях: Майкл Гарфилд, Сантьяго Альварес. Режиссер Хуан Пикер Симон. Испания - США, 1988.

    РОССИЯ 0.30 ЗАСНЕЖЕННЫЕ КЕДРЫ **

    Изысканно снятая (оператор номинировался на "Оскара") криминальная драма Скотта Хикса ("Блеск"). Итан Хоук ("Большие надежды") в роли молодого журналиста, который заинтересовался делом об убийстве рыбака Карла Хайне. Убитого обнаружили завернутым в рыбачьи сети со смертельной раной на голове, в преступлении обвиняют японца Кадзуо Миямото, идет судебный процесс. Но журналист, который был влюблен в жену подсудимого, решает начать собственное расследование. В ролях также Макс фон Зюдов, Сэм Шепард, Ричард Дженкинс. США, 1999.

    ТВЦ 2.20 ТРИ ЦВЕТА: КРАСНЫЙ ***

    Третья часть знаменитой трилогии Кшиштофа Кеслевского, названной по трем цветам французского флага: свобода, равенство, братство. Теперь, стало быть, - о братстве. Режиссера продолжает интересовать броуново движение человеческих судеб, когда люди, случайно встретившись и расставшись, легко проходят мимо возможного счастья (или избегают несчастья). Действие фильма происходит в Женеве, его героиня - манекенщица Валентина (Ирен Жакоб - "Двойная жизнь Вероники"). Сбив на улице собаку, она приносит раненое животное хозяину и так знакомится с отставным судьей Джозефом Керном (Жан-Луи Трентиньян - "Мужчина и женщина"). Станет ли это началом нового духовного родства? Фильм был номинирован на "Оскара" за режиссуру, сценарий и операторское мастерство. Франция - Польша - Швейцария, 1994.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться