08.12.2005 01:00
    Поделиться

    На зимней Олимпиаде россияне завоюют 6-8 золотых медалей

    Прогноз не очень порадовал народных избранников - всего 25 медалей разного достоинства, из них "шесть-восемь золотых". Однако депутатам хотелось знать, какие меры принимает правительство, чтобы высокие спортивные достижения россиян были не неожиданным подарком судьбы, а правилом.

    Оказалось, что сделано не так уж и мало. Вячеслав Фетисов сообщил, что с 2000 года в десять раз увеличилось финансирование спорта. Пять лет назад на развитие спорта и физкультуры выделялся всего один миллиард рублей, а на 2006 год в бюджете на эти цели запланировано 10,2 миллиарда. Плюс 3,8 миллиарда на реализацию идеи выдвинуть город Сочи в качестве претендента на проведение Олимпийских игр 2014 года, плюс еще два миллиарда - на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в стране.

    Учтены грустные уроки прошлого - теперь в России действует самая современная, оснащенная по последнему слову техники лаборатория допинг-контроля. Вновь проводятся школьные спартакиады. А на старт "Лыжни России" ежегодно выходит миллион сограждан. Депутаты признавали достижения, однако недоумевали, отчего на наших футбольных полях и баскетбольных площадках все меньше российских спортсменов и все больше купленных за рубежом - не за кого болеть. Фетисов сожалел вместе с парламентариями о ситуации, сложившейся в игровых видах спорта. Не только из-за того, что не получается поболеть за своих, но и потому, что не получается подготовить профессиональных игроков для национальных сборных, которые бы дорожили российским флагом. К тому же, по словам Фетисова, покупка иностранных игроков вредит и нашей экономике, поскольку ежегодно "уводит" из страны 250 миллионов долларов - в качестве оплаты труда наемных спортсменов.

    Вячеслава Фетисова спросили о его конфликте с президентом национального Олимпийского комитета, но глава Росспорта ответил, что никакого конфликта нет, а есть рабочие моменты. И отказался говорить, кого он будет поддерживать на предстоящих выборах руководства НОК - государственный чиновник не может вмешиваться в деятельность общественной организации.

    Поделиться