"Милан" вышел в плей-офф Лиги чемпионов

Из группы "Е" туда пробились итальянский "Милан" и голландский ПСВ, а из группы "Н" компанию миланскому "Интеру" составил шотландский "Глазго Рейнджерс".

Самым драматичным получился поединок в Милане на стадионе имени Джузеппе Меаццы.

В гости к местному "Милану" пожаловал немецкий "Шальке-04".

Для того чтобы стопроцентно гарантировать выход в 1/8 финала самого престижного клубного турнира Европы, одному из соперников необходима была победа. Только успех гарантировал на сто процентов участие в следующем раунде Лиги. Не секрет, что отстававший перед последним туром от дуэта лидеров на одно очко голландский ПСВ на своем поле был в роли фаворита против аутсайдера - турецкого "Фенербахче".

Голландцы оправдали авансы и довольно легко добились нужного результата - 2:0, с десятью очками обеспечив себе путевку в весенний этап.

А вот вопрос - кто продолжит борьбу, "Милан" или "Шальке-04" - оставался открытым вплоть до финального свистка испанского абитра Мануэля Гонсалеса.

Для выхода в следующий раунд германскому клубу необходима была победа либо ничья от 3:3 и выше. Однако вязкая, почти без опасных моментов игра в первом тайме настроила болельщиков и журналистов на минорный лад. Никто не ждал от команд голевой феерии. Как выяснилось, зря.

Счет открыл за три минуты до конца первого тайма блестящим прямым ударом со штрафного в ближнюю "девятку" миланец Пирло. Но уже через две минуты навес со штрафного Линкольна сумел реализовать Поульсен, расстрелявший головой ближний угол ворот опешившего Диды - 1:1. Во многом этот гол стал следствием ошибки Андрея Шевченко, упустившего Поульсена в своей штрафной.

Но во втором тайме Андрей исправился. Сначала Шевченко прошел нескольких защитников "Шальке" и отдал потрясающий пас Кака. Бразилец красивейшим ударом положил мяч точно в угол ворот соперника - 2:1.

Спустя восемь минут Рикардо Изексон Лейте Кака (так звучит его полное имя) оформил "дубль" - 3:1. Казалось, интрига в матче умерла.

Однако у игроков "Шальке-04" на этот счет было свое мнение. Они не сдались, бросились на штурм ворот "Милана". Эти усилия были вознаграждены через шесть минут после упеха Кака. В который раз "соавтором" гола стал... Андрей Шевченко. После удара Линкольна мяч срикошетил от ноги украинского форварда и влетел в ворота хозяев поля - 3:2. Справедливости ради отметим, что в дальнейшем атаки немцев напоминали навал, и ничего путного у ворот "красно-черных" они создать так и не смогли. "Милан" вышел из группы с первого места, а "Шальке" остается утешаться местом в Кубке УЕФА.

После игры триумфатор матча Кака заметил, что считает победу результатом командных действий, а не личной заслугой:

- Если бы не партнеры, у меня мало что получилось бы. Отчасти мне повезло, я просто использовал шансы, которые у меня были. Но это спорт, и если ты забил и твоя команда победила, значит, можно радоваться и праздновать успех.

А вот Андрей Шевченко был невесел. В беседе с корреспондентом "РГ" он признался, что недоволен своими действиями:

- Было много ошибок. Не самый удачный матч в моей карьере. Хорошо, что на итоговом результате эти ошибки не сказались.

Российская газета | По мнению специалистов, "Милан" очень невнятно играл в последних матчах. С чем это связано?

Андрей Шевченко | Может быть, команда немного устала, может быть, нам где-то не везет. Но меня радует тот факт, что результат в Лиге чемпионов мы показываем хороший. Надеюсь, в следующем году в решающих матчах будем играть без сбоев.

РГ | Для вас важнее было бы выиграть Лигу чемпионов или помочь Украине удачно сыграть на чемпионате мира?

Шевченко | Я постараюсь совместить... (Смеется.)

Острая борьба за путевку в 1/8 финала развернулась в группе "H". Здесь на вторую путевку, вслед за "Интером", претендовали сразу три клуба. Однако в связи с тем, что поединок между словацкой "Артмедией" и португальским "Порту" завершился нулевой ничьей, дальше прошел шотландский "Рейнджерс". Шотландцы добились ничейного результата в домашнем поединке с "Интером". "Артмедиа" теперь сыграет в Кубке УЕФА. Равно как и испанский "Бетис" в группе "G", который, несмотря на поражение от "Андерлехта" (0:1), стал третьим, вслед за "Ливерпулем" и "Челси", они разошлись миром - 0:0.

Мадридский "Реал" в группе "F" проиграл греческому "Олимпиакосу" - 1:2. А уверенно лидировавший в группе французский "Лион" победил отправляющийся в Кубок УЕФА норвежский "Русенборг" - 2:1.