08.12.2005 01:20
    Поделиться

    Молодые россияне предпочитают отдыхать в странах СНГ

    - Многие хотят побывать в тех городах, в которых жили их бабушки и дедушки, - рассказывает менеджер турфирмы Ирина Бородаева. - И даже встреча Нового года в таких местах воспринимается как "возвращение к корням". В связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне очень актуальны стали и военные маршруты - внуки хотят пройти по тем дорогам, по которым когда-то шагали их деды. Особенно возрос интерес к Беларуси, Украине и странам Балтии.

    Интернет-сообщество успешных менеджеров E-xecutive провело некоммерческий опрос среди своих пользователей, с помощью которого собрали опыт и предпочтения россиян в туризме. В исследовании приняли участие 2643 респондента, из которых 13,5 процента представляют топ-менеджмент российских и западных компаний, 40,8 процента - среднее звено и 45,7 процента - менеджеры, занимающие начальные позиции. В "тройку" излюбленных стран вошла Россия. Лето предпочитают проводить на Кавказе, Алтае, Камчатке, в Карелии или на Байкале. Осенью и зимой вспоминают о наших турбазах, весной - об озерах.

    В путешествие по исторической Родине могут отправиться все желающие с самыми разными доходами. Предпочитаете дорогой отдых - отправляйтесь на встречу Нового года в Ригу, Таллин или Вильнюс, заодно и прогуляетесь по романтическим старым прибалтийским городам. Дешевле обойдется тур по революционному Киеву, еще дешевле - поездка в Минск.

    - Был я и в Риге, и в Киеве, - делится воспоминаниями о поездках 27-летний замдиректора торговой сети Максим Зялович. - А в свой последний отпуск поехал на родину своего деда, в Минск. Очень мне там понравилось. Тихо, чисто, по ночам гулял по городу без каких-либо опасений. Мне родители рассказывали, что когда-то и в Москве так гуляли, в 50-60-х годах, я этого времени, понятно, уже не застал. Так что меня удивило, что после десяти часов вечера Минск "не вымирает". Именно поэтому такой безопасный отдых мне очень понравился. И еще: в белорусской столице есть современные, вполне европейского уровня, клубы. Скажу честно: это путешествие в корне изменило мое представление о Беларуси. Ведь, по большому счету, ни я, ни мои друзья ничего не знают о жизни в странах СНГ.

    Виктория Авербух

    МОСКВА

    Поделиться