08.12.2005 00:40
    Поделиться

    Российские пловцы оказались в центре скандала

    На этот раз российские спортсмены не попали в состав национальной сборной, которая выступит на чемпионате Европы. Произошло это из-за разногласий с чиновниками федерации плавания и нежелания атлетов идти на компромисс.

    Дело в том, что и Коморников, и Комарова имеют действующие контракты с производителями спортивного инвентаря, а точнее с компанией, производящей купальники и плавки "Диана". Федерация плавания России имеет аналогичный контракт с компанией "Арена". Налицо конфликт интересов, в результате которого в проигрыше может оказаться весь российский спорт.

    Уже сейчас идут разговоры о том, что пловцы могут сменить гражданство. Но большей части свидетелей конфликта это представляется неуверенной попыткой то ли запугать руководство федерации, то ли показать себя в выгодном свете. Мол, посмотрите, какие лишения приходится терпеть ради любимой страны. Правда, сама же Комарова сей факт отрицает, утверждая, что по-прежнему хочет выступать под российским флагом. Между тем если чиновники не пойдут на уступки, то такой вариант представляется, по мнению Коморникова, вполне вероятным.

    В отличие от молодых и горячих пловцов, чиновники Всероссийской федерации плавания готовы искать общий язык с каждым спортсменом, если тот не ставит неприемлемых условий.

    - Между ОКР, Росспортом и Всероссийской федерацией плавания существуют взаимные обязательства. ОКР и Федеральное агентство по физической культуре и спорту выделяют деньги на подготовку спортсменов, проведение соревнований, а федерация должна выполнить взятый на себя "медальный" план на чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх. По отношению к спортсменам федерация выступает как работодатель, подписывает с ними соглашения и требует выполнения обязательств, соблюдения тренировочного процесса и других условий, оговоренных в соглашении, - отметил вице-президент Всероссийской федерации плавания Григорий Стецюк. - С теми же из лидеров национальной сборной, кто стремится заключить со спонсорами индивидуальный контракт, как, например, это произошло в случае с Юрием Прилуковым после Игр-2004 в Афинах, мы всегда находим общий язык. Он своевременно поставил федерацию в известность, и мы пошли навстречу его стремлению иметь индивидуальный спонсорский контракт.

    В случае же с серебряным призером Игр-2004 Станиславой Комаровой федерация и ее генеральный спонсор были поставлены перед фактом. В конкретном случае национальная федерация приложит все усилия, чтобы штрафные санкции, наложенные "Ареной" из-за поступка Комаровой, не коснулись других спортсменов сборной.

    Поделиться