08.12.2005 03:02
    Поделиться

    В Польше ограбили россиян, следовавших на поезде в Берлин

    Преступление произошло в районе города Познань. Четверо молодых людей спортивного телосложения вошли в вагон Калининград - Берлин, который был прицеплен в Познани к составу Киев - Берлин. Старший проводник увидел неизвестных в коридоре, но тут же был заперт под угрозой физической расправы в своем купе. Затем преступники заставили пассажиров открыть двери купе и забрали у граждан России деньги в сумме около 40 тысяч рублей.

    Любопытно, что двух граждан Германии, находившихся в трех купе вместе с россиянами, бандиты не тронули. После ограбления преступники сорвали "стоп-кран" и спрыгнули с поезда, скрывшись на поджидавшем их автомобиле. По предварительным данным, в результате инцидента никто из пассажиров не пострадал. Как уверяют очевидцы, проводник вызвал полицию и проинформировал о происшествии начальника поезда. Состав с пострадавшими прибыл в Берлин с опозданием на 25 минут.

    Как сообщили в посольстве РФ в Варшаве, пока неизвестно, чем были вооружены бандиты и на каком автомобиле они скрылись с места происшествия. Генеральный консул России в Познани Владимир Кузнецов в беседе с "РГ" пояснил ряд деталей происшествия. Выяснилось, что со стороны пострадавших не было обращений ни в польскую полицию, ни к пограничным властям. Заявление же об ограблении россияне якобы сделали только прибыв в Германию. Сейчас проверяется информация, действительно ли на место преступления была вызвана польская полиция. По словам консула, Варшава предпринимает энергичные действия для поиска преступников. В частности, в район происшествия была послана следственная группа. Кузнецов напомнил, что лет пять назад совершались массовые ограбления россиян, проезжающих через Польшу на поездах и автобусах. Но после того как в 2004 году польская полиция задержала крупную банду, которая промышляла такими грабежами, количество подобных преступлений резко сократилось.

    Поделиться