08.12.2005 03:00
    Поделиться

    Кондолиза Райс очертила перспективы Украине и Румынии

    На ночь Райс приготовили апартаменты в двухэтажном особняке, расположенном в самом центре Киева возле Верховной рады. Раньше в нем во время визитов на Украину жил президент России Владимир Путин.

    Правда, Кондолиза сразу пояснила, что, несмотря на президентские апартаменты, не собирается баллотироваться в лидеры США. "Мне нравится моя работа, мне нравится быть госсекретарем моей страны", - заявила она.

    С утра отдохнувшая и посвежевшая Райс давала Киеву уклончивые обещания. Общение с украинскими властями госсекретарь США обещала продолжить в Бельгии, на саммите Украина-НАТО. Глава американского внешнеполитического ведомства улетела туда прямо из Киева.

    Райс не дала никаких гарантий украинскому президенту Виктору Ющенко и премьеру Юрию Еханурову, но очертила светлые перспективы студентам киевского Национального университета имени Тараса Шевченко. В беседе с ними Кондолиза пообещала помощь США в сближении Украины с НАТО и ВТО, получении статуса страны с рыночной экономикой. Райс благодарили за содействие в отмене для Украины поправки Джексона-Веника и интерес к "оранжевой революции". По словам госсекретаря США, она следила за прошлогодними событиями через Интернет и хотела посетить Украину, чтобы увидеть результаты перемен: "Я была на Украине в 2001 году и с нетерпением ждала новой поездки".

    Украинский президент Виктор Ющенко впервые изменил своей привычке и практически не опоздал на встречу с Райс. План по опозданиям Ющенко выполнил накануне, а День Вооруженных сил Украины: он, главнокомандующий, приехал в воинскую часть с девятичасовой задержкой.

    Ющенко, известный ценитель женской красоты, вышел за рамки протокола, пробеседовал с Райс лишние полчаса и не дал ей, пунктуальной, вовремя прийти на встречу со студентами. Те Ющенко и Кондолизу простили: даме свойственно опаздывать.

    Перед визитом на Украину Райс провела три часа в Румынии. Но и это время не пропало зря.

    В ближайшие годы Вашингтон создаст на территории Румынии две или три военные базы. Впервые в истории военно-морская база США появится на Черном море, в непосредственной близости от Крыма. Таков главный итог визита госсекретаря США Кондолизы Райс в Бухарест.

    "Мы ждали американцев 60 лет". После этих приветственных слов президента Румынии Траяна Бэсеску по случаю подписания соглашений об американских базах на румынской территории Райс могла наконец расслабиться и почувствовать себя как дома. После достаточно сдержанного приема в Берлине, где приходилось отвечать на неприятные вопросы о тайных операциях ЦРУ в Европе, в румынской столице госсекретаря США ждала совсем другая атмосфера. Атмосфера почитания, благоговения и уверения в безграничной дружбе, братстве двух народов, и слова о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях, а также, куда без этого, об историческом моменте.

    Впрочем, момент и в самом деле был исторический. Впервые в своей истории и в истории Европы, подписав соглашения с Румынией, США создадут военные базы на Черном море, практически на границе с Украиной и Молдавией, в паре сотен километров от Крыма. Для того чтобы американцам в Румынии было совсем комфортно, Бухарест отказался от права на уголовное преследование американских военных за любые преступления, совершенные на румынской территории.

    Меджу тем

    Румыния предлагала Вашингтону на выбор пять своих баз. Помимо морского порта Константы это авиабаза Когалничеану недалеко от Бухареста, база Фетешти, Бабадаг и Смардан. Сложилось впечатление, что нынешняя "оранжевая власть" в Бухаресте готова сдать американцам под базы всю страну, лишь бы за это неплохо платили.

    Поделиться