08.12.2005 03:00
    Поделиться

    "Дорожным картам" по сотрудничеству России и ЕС ничего не угрожает

    И никак не повлияют на реализацию "дорожных карт", одобренных на переговорах между Москвой и Евросоюзом. Об этом корреспонденту "Российской газеты" заявил официальный представитель МИДа РФ Михаил Камынин.

    "Подтверждением этому стала встреча премьер-министра России Михаила Фрадкова с руководством Комиссии Европейских сообществ. Диалог между Россией и ЕС идет продуктивно и результативно", - считает Камынин.

    По мнению министра иностранных дел Сергея Лаврова, принятие итогового документа на заседании ОБСЕ не имеет никакой практической пользы. Уже три года подряд страны ОБСЕ прекрасно без него обходились. И тем не менее организация беспрепятственно выполняла свои задачи. Поэтому самый главный итог встречи - достигнутые договоренности по вопросу о реформировании международной организации.

    Другим прорывом стало то, что Москве и Тбилиси удалось достигнуть соглашения относительно плана президента Грузии Михаила Саакашвили по урегулированию конфликтов в Южной Осетии и Абхазии. Москва считает, что этот успех стал возможным только благодаря двусторонним переговорам России и Грузии.

    Вопрос вывода российских военных из Приднестровья может быть также решен только в рамках контактной группы. В российском МИДе считают, что на встрече 55 министров иностранных дел ОБСЕ невозможно достигнуть никакого результата по этому вопросу.

    "Проблема Приднестровья искусственно раздута молдавской стороной на встрече ОБСЕ. Неудивительно, что Молдавия не добилась желаемого", - заявил Лавров. Европейские страны не согласились с принятым Кишиневом законом о том, что статус Приднестровья должен решаться без учета мнения самих приднестровцев. Более того, было отмечено, что данный документ противоречит европейскому праву и ценностям.

    Несмотря на оптимистичные оценки, данные российским

    МИДом итогам встречи в ОБСЕ, европейские обозреватели считают, что Молдавии в Любляне удалось переманить на свою сторону ЕС и США по вопросу вывода российских баз из Приднестровья. И этим шагом сорвать принятие итогового документа ОБСЕ. В результате снова был поднят тупиковый вопрос о выполнении Стамбульских договоренностей и проблеме ратификации адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Брюссель считает, что Москва не выполнила стамбульские соглашения, которые предусматривали вывод российских войск из Молдавии и Грузии. Из-за этого Евросоюз категорически отказывается ратифицировать ДОВСЕ. В свою очередь Россия продолжает настаивать на этой ратификации, заявив о том, что все договоренности уже выполнены. Но европейцы отказываются это признать.

    Теперь проблема реформирования ОБСЕ будет решаться во время председательствования в этой организации Бельгии. По итогам встречи в Брюсселе Лаврова с его бельгийским коллегой Карелом де Гухтом стало ясно: следующий год может стать продуктивным для решения этих задач. А реализация четырех "дорожных карт" по сотрудничеству России и ЕС может этому поспособствовать.

    Надежда Сорокина

    БРЮССЕЛЬ

    Поделиться