08.12.2005 04:00
    Поделиться

    Саддам потерял терпение

    Экс-президент Ирака отказался покидать свою камеру

    Сохранив молчание в первый день слушаний, бывший иракский президент не выдержал и разразился целой тирадой в адрес своих обвинителей. Саддам вышел из себя в самом конце второго дня процесса, после того как суд выслушал пятерых свидетелей по делу о массовом убийстве жителей деревни Эд-Дуджейль в 1982 году. Причем некоторые из дававших показания находились за ширмой. Для пущей конспирации голос свидетелей искажался через специальные технические средства.

    Поначалу Саддам выглядел как образец олимпийского спокойствия. Показания свидетелей, которые почти не отличались друг от друга, он воспринимал равнодушно. Все выступавшие на процессе в свое время были арестованы и все без исключения рассказали о том, как их пытали иракские спецслужбы во время правления Саддама Хусейна. Одна из девушек потребовала наказания для бывшего диктатора, сославшись на загубленную молодость. Во время ареста ей было 16 лет. Однако прямых обвинений, уличающих иракского экс-президента в преступлениях, не прозвучало. Вся вина Саддама, по версии свидетелей, заключалась в том, что в это время он правил страной и ему подчинялись спецслужбы.

    Саддам начал заводиться после того, как одна из свидетельниц поведала об условиях ее содержания в тюрьме. Он воскликнул: "Посмотрела бы она на мою клетку!" Окончательно бывший лидер Ирака вышел из себя, когда один свидетель вспомнил о том, каким пыткам подвергались при Саддаме его родственники. Бывший президент воскликнул: "Как ты все это помнишь?"

    Далее разъяренный Саддам в резких выражениях успел сказать все, что он думает о своем заключении, о самом процессе и о своих судьях. Хусейн был возмущен тем, что ему нерегулярно стирают белье, не дают мыться и посещать спортзал. "Это терроризм!" - сделал вывод подсудимый, пообещав ответить суду бойкотом.

    "Я не вернусь! Больше ноги моей не будет на этом неправедном суде! И вообще - идите к черту и отправляйтесь в ад!" - бросил он судьям. На этом звук отключился, и "галерку", где сидят во время процесса журналисты, закрыли ширмой.

    Ранее Саддам Хусейн уже неоднократно высказывался о "театральности судебного процесса", который, по его словам, подготовили США и Израиль. Теперь он перешел к действиям и действительно отказался покинуть свою камеру в среду, когда настал очередной день заседания.

    Впрочем, согласно принятому новыми иракскими властями законодательству, в случае отказа участвовать в процессе подсудимого могут доставить в зал суда в принудительном порядке. Кроме того, адвокатам экс-президента было отказано в их просьбе отложить процесс на длительный срок.

    Тем временем с вестью о "добром здравии" Усамы бен Ладена обратился ко всем мусульманам сначала через Интернет, а затем с видеопосланием, показанным спутниковым каналом "Аль-Джазира", подданный Египта Айман аз-Завахири. Его считают правой рукой бен Ладена и главным идеологом "Аль-Каиды". Аз-Завахири сказал, что "Усама жив и будет продолжать священную войну против неверных". Кроме того, в своем обращении он призвал иракских повстанцев подкорректировать тактику. Теперь в качестве приоритетной цели для атак идеолог террористов назвал нефтяные объекты.

    Поделиться