08.12.2005 03:00
    Поделиться

    Украина не сможет вступить в ВТО раньше России

    Смысл такого соперничества исходит из правил этой организации: кто первым в нее вступит, тот начинает диктовать условия претенденту. Выгоды от этой позиции диктующего таковы, что будут ощущаться никак не меньше 10 лет. Москва, похоже, оказалась быстрее и изощреннее, ведь о том, что Россию поздравят с членством в ВТО в конце июня - начале июля 2006 года, говорят многие в российской переговорной группе. Но самое главное - в вэтэошных документах значится именно этот срок.

    В Киеве понимали цену ставки и ради победы играли на грани фола. Теперь назад не отыграешь, а масштабы проигрыша потрясают: вчера из источников, близких к украинской делегации на переговорах в Женеве, редакции стали известны условия, на которых Украина намерена присоединиться к ВТО. По данным нашего киевского источника, Украина присоединяется к 16 так называемым секторальным инициативам ВТО. Это наиболее тяжелые комплексы обязательств, которые, как залежалый товар, в Женеве навязывают всем новичкам, да мало кто берет. Для примера: страну могут обязать, например, вообще не производить масло или делать самолеты.

    Еще красноречивее выглядит картина с ввозными пошлинами: Украина распахивает границы. В прошлом году уровень этих пошлин упал в Украине с 10,47 до 7,7 процента, а в этом г-н Яценюк пообещал уронить его еще до 5,09 процента. "Это очень опасная ситуация для России, - комментирует источник с российской стороны, - Россия намерена даже после членства в ВТО защитить свои границы 11-процентной пошлиной, но с Украиной у нас граница прозрачна. Вывод: барахло со всего мира через Украину хлынет в Россию. Губя себя, Украина губит и нашу с ней торговлю. Не исключено, что границы придется закрывать".

    И таких актов самопожертвования много.

    Поделиться