09.12.2005 03:30
    Поделиться

    Выступления президента Ирана теряют лоск "цивилизованности"

    Особенно, когда речь заходит о его заклятом враге - Израиле. Но если первый раз призывы иранского лидера к уничтожению Израиля воспринимались как несдержанность начинающего политика, то его последние выступления приобретают программный характер. В четверг Ахмадинежад предложил Германии и Австрии отдать часть своей территории для перевода туда израильского государства. "Если вы считаете, что евреев угнетали, почему расплачиваться за это должны палестинские мусульмане? Отдайте Израилю кусок европейской земли, и мы поддержим это начинание", - заявил глава Ирана.

    Но вот закономерность: что у иранских лидеров на языке, то у сирийских на уме. Разумеется, после того как стало ясно, что Дамаск имеет непосредственное отношение к убийству ливанского премьер-министра Рафика Харири, сирийские власти не позволяют себе жестких публичных высказываний в адрес Израиля. И предпочитают действовать скрытно, отдав пост спичрайтера противников ближневосточного урегулирования Тегерану.

    В ответ на многочисленные обвинения со стороны США и Великобритании, которые утверждают, что иностранные наемники проникают на территорию Ирака через сирийскую границу, Дамаск охотно демонстрирует представителям иностранных СМИ мощные пограничные укрепления. Но именно эта демонстрация лишний раз доказывает: боевикам, которые ежедневно взрывают в Ираке мирное население, вовсе не нужно преодолевать эти полосы препятствий. Не исключено, что сирийские спецслужбы, как это происходило раньше в Ливане, сами помогают террористам по заранее подготовленным коридорам беспрепятственно попадать на иракскую территорию.

    Разумеется, стремясь сохранить власть, президент Сирии Башар Асад вынужден идти в отдельных вопросах навстречу международному сообществу. И следовать дружеским советам главы национальной безопасности Саудовской Аравии, который предложил сирийскому руководству "вести себя мудро и осторожно". Но вот только поступать так у Дамаска не всегда выходит.

    Недавно появились сообщения о том, что сирийская армия провела испытания усовершенствованной ракеты "Скад Д" с дальностью полета 650 километров. Правда, прошли они, как сообщают источники в израильской разведке, не слишком удачно: одна из ракет якобы упала в южной части Турции.

    В чьих руках окажется впоследствии это грозное оружие - неизвестно. Зато хорошо известно другое - именно Сирию в США считают своего рода "магазином дешевых вооружений" для ливанской группировки "Хезболла", которая обстреливает северные территории Израиля. В то время как Иран оказывает "Хезболле" финансовую помощь.

    Неудивительно, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон называет Тегеран и Дамаск главными препятствиями для достижения стабильности на Ближнем Востоке. И основной угрозой ближневосточному урегулированию, в котором в качестве члена "квартета" (США, ООН, Евросоюз и Россия) активно участвует Москва. В такой ситуации любые российские поставки оружия Сирии и Ирану в глазах наших европейских партнеров и США воспринимаются как попытка на Ближнем Востоке "тушить костер бензином". Хотя, надо признать, за этот бензин Дамаск и Тегеран обещают платить в твердой валюте.

    Поделиться