09.12.2005 03:05
    Поделиться

    Медикам роддома вынесли обвинительный приговор за гибель младенцев

    В громком деле о гибели пятерых младенцев в родильном доме Краснотурьинска поставлена точка - медикам вынесен приговор. Главный врач роддома получил два года лишения свободы, трое его коллег - условные сроки наказания.

    Как уже писала РГ, трагедия в небольшом уральском городе произошла около года назад. В конце декабря 2003 года в местном роддоме, кстати, одном из лучших в Свердловской области, погиб первый новорожденный. Тогда сразу объявили, что, мол, родился недоношенный ребенок, и спасти его не удалось. Однако в январе 2004 года умерло еще пятеро малюток. О вспышке внутрибольничной инфекции, в результате которой всего были инфицированы 26 младенцев, старательно умалчивали, но скрыть массовую гибель детей не удалось. Горожане пребывали в шоке. Роддом был закрыт на дезинфекцию и проверку. Краснотурьинск принимал одну медкомиссию за другой, прилетали даже эксперты из Минздрава. Следствие установило, что причина трагедии - в ненадлежащем исполнении должностных и профессиональных обязанностей руководством и медперсоналом роддома. Умерло шесть младенцев, но в деле фигурирует пять - в ходе судебно-медицинской экспертизы в организме последнего погибшего ребенка инфекции не нашли.

    Судебное разбирательство по делу о гибели младенцев началось 1 марта. На скамье подсудимых оказались четверо медиков. Главный фигурант дела - бывший главный врач роддома Марат Салахов. Ему было предъявлено обвинение сразу по двум статьям: 293 УК РФ "Халатность" и 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

    Гособвинитель потребовал, чтобы бывший главврач был осужден на пять лет, Галина Митрофанова - на четыре года, Любовь Трегубова и Елена Петрова - на три с половиной года лишения свободы. Требования прокуратуры суд удовлетворил частично. Марат Салахов приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обвинение по 236 статье с него сняли. Кроме того, Салахов на год лишен права занимать руководящие должности в медицинских учреждениях. Митрофанова приговорена к трем годам, а Петрова и Трегубова получили по два года лишения свободы условно. Всем троим назначен испытательный срок.

    Поделиться