10.12.2005 00:00
    Поделиться

    Российский плавец установил новый рекорд

    В итальянском Триесте стартовал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. В первый же день было установлено 3 рекорда - два мировых и один европейский. А сборная России, выступающая в урезанном составе, пополнила запас драгметаллов "золотом", "серебром" и двумя "бронзами".

    Напомним, что за два дня до старта турнира Станислава Комарова и Дмитрий Коморников собрали пресс-конференцию, на которой объяснили причины своего отсутствия в заявке на чемпионат. Пловцов, отобравшихся на соревнования по спортивным показателям, не включили в состав национальной команды, так как они экипируются в фирме, являющейся главным конкурентом спонсора Всероссийской федерации плавания.

    Как заявил адвокат Комаровой и Коморникова Тимур Самокаев, "договоры между спортсменами и федерацией, которые заставляют заключать, не соответствуют закону", а сама Станислава считает, что "выигрывает две секунды, выступая в экипировке той фирмы, с которой подписала контракт". Правда, специалисты называют столь громкие заявления явным блефом, ведь в сезоне текущем эти атлеты не показали выдающихся результатов. Что же касается чемпионата Европы, то на нем, как заявил Коморников, за сборную России выступит "молодежь, пока не опытная в этих делах и которую легко запугать".

    Дмитрий несколько погрешил против истины. Среди отправившихся в Триест семнадцати мужчин и шести девушек немало известных спортсменов, которым, несмотря на высокую конкуренцию, по силам вернуться на родину с наградами, что они и доказали в первый же день чемпионата.

    Всего же в Триест прибыли более 500 спортсменов из 37 стран. Наиболее представительную команду - 47 человек - представила Великобритания, самой яркой звездой в которой считается 35-летний Марк Фостер. В спортивных кругах седовласый пловец известен как "Серебряный лис". Он шестикратный чемпион Европы на "короткой" воде. Кроме того, в команде англичан чемпион мира-2003 Джемс Гибсон и бронзовый медалист ЧМ-2005 на дистанции 1500 м вольным стилем Дэвид Дэвис.

    Сборную хозяев возглавляет один из сильнейших пловцов континента чемпион мира-2005 в Монреале Филиппо Маньини, в ее составе также олимпийский чемпион-2000 Массимилиано Розолино, золотой медалист ЧЕ на "длинной" воде Эмилиано Брембилла.

    Во французской команде 34 участника с олимпийской чемпионкой Лауре Манаду и рекордсменом мира на 50-метровой дистанции в "короткой" воде - 21,10 сек Фредериком Бисквитом. В составе команды Франции чемпионка мира-2003 бывшая белоруска Алена Попчанка, впервые после замужества выступающая под другим флагом. 32-летний датчанин Мэтт Якобсен, который свой первый мировой титул чемпиона завоевал в 1995 году, также выступит в Триесте.

    В команде России 17 мужчин и 6 женщин. Среди них - двукратный чемпион мира в "коротком" бассейне Юрий Прилуков, призеры чемпионатов Европы и мира Аркадий Вятчанин, Николай Скворцов, Анатолий Поляков, Андрей Капралов, Игорь Березуцкий. 16-летняя Анастасия Иваненко возглавляет в нынешнем сезоне европейский рейтинг-лист на дистанции 800 м вольным стилем.

    Пока молодым спортсменам не представилась возможность выйти на старт, в споре за награды свои амбиции подтвердили уже завоевавшие авторитет пловцы. Порадовал постоянно прогрессирующий Юрий Прилуков. На своей коронной дистанции 400 метров вольный стилем россиянин установил новый рекорд Европы, проплыв дистанцию за 3 минуты и 37,81 секунды. Правда, это единственная золотая медаль сборной России на старте чемпионата, зато копилка нашей сборной пополнилась одной серебряной и двумя бронзовыми наградами.

    На двухсотметровке на спине Аркадий Вятчанин вполне мог претендовать на первое место, если бы не австриец Роган, который установил новый мировой рекорд - 1 минута и 50,43 секунды. Россиянин отстал всего на 0,35 секунды, в то время как пришедшему третьим хорвату оба "привезли" более двух секунд.

    Остальные медали достались женской половине нашей команды. Дарья Белякина довольствовалась третьим местом на двухсотметровке комплексным плаванием, пропустив вперед двух полячек. Елена Богомазова также не смогла подняться выше третьей ступеньки на пьедестале почета в заплыве брассом на 50 метров.

    Кроме того, участникам турнира удалось обновить два мировых достижения. Венгерский пловец Ласло Чех установил рекорд на дистанции 200 метров комплексным плаванием - 1 мин. 53,46 секунды. Предыдущее высшее мировое достижение - 1.53,93 принадлежало Джорджу Бовеллу из Тринидада и Табаго и было установлено в марте 2004 года в Нью-Йорке.

    А австрийский пловец Маркус Роган улучшил достижение на двухсотметровке - 1 минута 50,43 секунды. Предыдущий рекорд - 1.50,52 принадлежал американцу Арону Пирсолу и был установлен в октябре 2004 года в Индианаполисе.

    Поделиться