12.12.2005 03:00
    Поделиться

    В деле об обрушении бассейна названы первые обвиняемые

    Дни, прошедшие после страшной беды, унесшей в воскресенье, 4 декабря, жизни четырнадцати человек, в том числе 10 детей, были наполнены самой противоречивой информацией о причинах обрушения. Самую экзотическую версию выдвинул владелец бассейна Чусовской металлургический завод (ЧМЗ), а точнее, исполнительный директор Анатолий Карпов. По его предположению, металлоконструкции перекрытий якобы были выведены из строя в результате теракта - систематического поливания их кислотой.

    - Никаких следов этого не обнаружено, версия владельцев бассейна просто смешна, - подчеркнул Сергей Герасимов. - И их роль нам еще предстоит оценить. Дело в том, что завод в момент сооружения "Дельфина" сам изготовил все четыре металлические фермы, на которых и держались многотонные плиты перекрытия.

    Причем тогда же, в 1994 году, Чусовской металлургический завод, строивший "Дельфин" так называемым хозяйственным способом, допустил, по выражению Сергея Герасимова, "несанкционированное отступление от проекта строительства, заменил легированную сталь металлоконструкций на нелегированную.

    Есть вопросы и к той строительной организации, что сооружала бассейн: Кунгурской передвижной механизированной колонне N 6 треста N 15. Да вот только задать их некому: ни ПМК, ни самого треста уже не существует.

    Поделиться