12.12.2005 00:30
    Поделиться

    Впервые в истории русского бильярда зафиксирована ничья

    На международном турнире по русскому бильярду на приз "Российской газеты" впервые в истории этого вида спорта была зафиксирована ничья

    В минувшие выходные восьмерка сильнейших бильярдистов мира определяла лучшего на уже успевшем стать традиционным международном турнире по русскому бильярду на приз "Российской газеты". Посмотреть на шахматы в движении - так еще называют бильярд - собрались на этот раз в Ярославле.

    Торжественности моменту открытия турнира добавило присутствие заместителя министра иностранных дел России Александра Яковенко, генерального директора "РГ" Александра Горбенко и первых лиц города и области, многие из которых оказались большими любителями погонять шары. Местом проведения турнира Ярославль был выбран не случайно - этот неолимпийский вид спорта в городе завоевывает все большее признание. По ходу турнира предполагался и мини-турнир в турнире - состязание VIP-персон.

    Ярославский бильярд имеет свою специфику. Здесь все - от условий игры до бильярдных сто-лов - свое. Главный изобретатель ярославского стиля - мэтр российского бильярда Владимир Левитин. Снукерная резина, карамбольное сукно столов уже на турнире заставляли не раз ошибаться асов бильярда. Особенны и условия ярославской пирамиды, соединившей правила русской и московской пирамид: нет отыгрыша, к стандартному удару "битком" по любому шару здесь разрешено ударять и наоборот - шаром по "битку", но только в этом случае удар должен быть обязательно успешным. В противном случае - штраф ценой в один шар.

    Играли на двух столах по олимпийской системе - до двух побед, на выбывание. Необычность турнира была еще и в том, что проводился он одним днем - таких прецедентов прежде не было. Хотя многие участники оказались этому рады - многочисленные состязания, выдержанные ими за последнее время, давали о себе знать. "Слишком большое напряжение, обдумываешь каждый удар, голова буквально дымится к концу игры. Если бы играли больше, наверное, потребовалось съесть большой торт, чтобы калорий хватило", - так эмоционально передал состояние действующий чемпион мира и России Юрий Пащинский. Впрочем, внешне игроки напряжения ничуть не выдавали.

    Звезды бильярда уже в самом начале турнира дали понять, что подобрали ключи к ярославской "загадке". Перед началом соревнований замминистра иностранных дел Александр Яковенко, заметив, что спорт - лучший дипломат и политик, всем участникам турнира раздал именные дипломы МИДа. Вслед за ним свои призы вручил и губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын. Последний дал и отмашку турниру, разыграв первый шар.

    Напряжение в зале прибывало по мере приближения финала. Если в первых поединках зрители приходили и уходили, ближе к концу соревнований все оставались на своих местах, гулом аплодисментов поддерживая соревнующихся. Нескрываемый интерес к турниру проявляли даже охранявшие здание милиционеры, топтавшиеся на ступеньках и вопрошавшие: "Как?" Если зрители своих симпатий старались не выдавать, то ярославские милиционеры единодушно болели за Каныбека Сагындыкова.

    По итогам четвертьфинальных встреч оказались за бортом турнира Кирилл Анищенко, Владимир Петушков, Александр Паламарь и Илья Киричков. Борьба шла за каждый шар, а поединок Ярослава Винокура и Владимира Петушкова казался нескончаемым. На соседнем столе уж новая пара успела отыграть первый поединок и начать второй, когда Винокур все-таки отправил в лузу решающий шар. Не заладилась игра и у Каныбека Сагындыкова. Если во время разминки ему удавалось отправлять в лузу самые невероятные шары, во время первой партии на его счет не был записан ни один удачный ход. Более того, он, словно взявшись помогать сопернику, располагал шары в каких-то миллиметрах от лузы. Если в четвертьфинале, взяв паузу, Каныбек все же собрался и одолел Александра Паламаря, в полуфинале такая "уступчивость" сыграла против него. В паре Сталев - Сагындыков победу одержал россиянин. Во второй полуфинальной паре Пащинский - Винокур со счетом 2:0 победу одержал действующий чемпион мира и России Пащинский.

    Дав передохнуть финалистам, к столу вышли VIP - гендиректор "РГ" Александр Горбенко и губернатор области Анатолий Лисицын. Игра была столь напряженной и столь высоко было желание каждого победить, что судья турнира, поразмыслив, объявил... ничью. За волю к победе.

    Финалисты Евгений Сталев и Юрий Пащинский партию начинали в звенящей тишине. Слышался лишь стук шаров. Лучше собирать очки в копилку получалось у Евгения Сталева, закрученные удары которого реализовывались в забитые шары из самых, казалось бы, невероятных положений. На исходе второй партии, когда Сталев забил уже семь шаров, а оставшиеся шары расположились в наивыгоднейшем для него положении, Юрий Пащинский сам приблизил финал. Слегка ударил кием шар, давая понять Жене: все, твоя взяла. И пожал ему руку.

    Поделиться