13.12.2005 03:00
    Поделиться

    Телеканал прервал вещание из-за хакеров

    Новый англоязычный телеканал Russia Today, начавший свое вещание 10 декабря, в понедельник был вынужден приостановить работу из-за атак на свою компьютерную сеть.

     

    Официальное сообщение канала гласит: "В связи с попытками взлома компьютерной сети телеканала извне и подозрением на заражение вирусами мы вынуждены прервать вещание до устранения технических неполадок".

    Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян пока затрудняется ответить на вопрос о сроках возобновления вещания, а также о том, откуда велась атака хакеров. Специалисты пытаются определить размер ущерба от вмешательства. По одной из версий, причина неполадок может быть в новом цифровом оборудовании канала. Напомним, Russia Today готовился к выходу в эфир в предельно сжатые сроки, и сотрудники, ранее не имевшие дела с "цифрой", могли не успеть хорошо освоиться с новой техникой.

    В то же время эксперты "Лаборатории Касперского" высказали "РГ" предположение, что корень проблемы может заключаться в компьютерном "черве", который атаковал систему: это возможно, если на Windows не были установлены соответствующие "заплаты". С похожими проблемами, напомним, минувшим летом столкнулся ряд зарубежных СМИ: телекомпания ABC, телеканал CNN и газета New York Times.

    Поделиться