13.12.2005 00:50

Российские гандболистки взяли реванш у кореянок

На проходящем в Санкт-Петербурге первенстве планеты среди женских команд пришла пора решающих матчей. Слабые команды отсеялись, и теперь любая из сохранивших прописку на берегах Невы сборных рассматривается как претендент на медали чемпионата.

Наши девушки подошли к матчу со всей ответственностью. Они открыли счет забитым мячам в этой игре. В первые минуты поединка прекрасно сыграла страж ворот нашей сборной Мария Сидорова. В результате первый мяч в наши ворота влетел лишь на шестой минуте игры. Потом россиянки чуть сбавили обороты и позволили соперницам счет сравнять - 3:3. К счастью, нашей команде удались две быстрые результативные контратаки после перехватов мяча. После этого наши девушки уже не позволяли кореянкам сравнивать счет. Прекрасно взаимодействовавшие защитники и вратарь нашей сборной уверенно отражали атаки соперниц, а нападающие раз за разом разрывали центральную зону обороны азиатской сборной. При счете 8:4 в нашу пользу тренер кореянок берет тайм-аут. Но влияния на игру это не оказывает. Лишь к концу первого тайма кореянки смогли сократить разрыв в счете до двух мячей - 11:13. Пришлось уже Трефилову брать перерыв. А его слова оказались более весомыми. Наши девушки скорректировали свои действия - снизили темп атак и стали дольше контролировать мяч, стремясь вывести атакующего игрока на верный бросок. В результате первый тайм остается за нами - 17:13.

Во втором тайме место в наших воротах заняла Татьяна Ализар. Но на слаженности защитных действий это не сказалось. Кореянки так и не смогли найти пути к нашим воротам. А атаку нашей сборной возглавила Елена Поленова: меньше чем за две минуты она забила два мяча, чем вконец расстроила кореянок (всего на ее счету шесть забитых мячей). Наши девушки прочно завладели инициативой, а когда соперницы пытались обозначить борьбу, вновь прибегали к испытанному в первом тайме оружию - резкому снижению темпа игры. В итоге россиянки уверенно привели матч к желанному для себя итогу - 32:27.

Во втором матче нашей группы Хорватия проиграла Венгрии - 26:27. В этой игре сборная Венгрии в очередной раз доказала, что заслуженно носит звание одного из фаворитов чемпионата, а хорватки продемонстрировали потрясающую силу духа. До самого конца встречи игра напоминала качели, где преимущество переходило от одной команды к другой. В конце второго периода венгерки начали жестко прессинговать, что временно сковало хорваток. Но, как и в матче с россиянками, у сборной Хорватии хватило сил на настоящий штурм ворот соперниц на последней минуте при минимальной разнице в счете. Тем не менее счет на табло не изменился.

Встреча сборных Голландии и Норвегии завершилась поздно вечером после подписания номера в печать.