13.12.2005 03:00
    Поделиться

    Обрушение колонии: прокуратура подозревает архитекторов

    Прокуратура подозревала, что один из заключенных воспользовался случаем и сбежал. Однако офицеры колонии пересчитали своих подопечных, что называется, по головам и перевели дух: все оказались на месте.

    На самом деле бежать из колонии-поселения особого смысла не было. За хорошее поведение осужденного там и так могут отпустить домой в увольнение. А бежать оттуда - только судьбу портить. Трагедия же случилась утром в выходной, когда большинство заключенных, на их счастье, временно отсутствовали. В двухэтажном корпусе местной колонии-поселении на улице Верхние Поля на юго-востоке Москвы рухнула крыша и похоронила нескольких человек. На втором этаже находилось общежитие для осужденных, оно как раз и попало в зону поражения. Всего площадь обрушения составила около 600 квадратных метров.

    - В результате происшествия погибли два человека, все остальные осужденные находятся на месте, никто не сбежал, - сообщил начальник организационного отдела управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области Виктор Дежуров. - Погибшие в момент обрушения находились в спальном помещении.

    Всего в колонии числились 182 человека. Поначалу считали, что под завалами были погребены трое заключенных. Поэтому, когда нашли тела только двоих, прокуратура предположила, что еще один сбежал. Однако потом "потерянного" заключенного нашли живым и здоровым на территории колонии. Теперь все тамошние осужденные переведены в колонию-поселение в подмосковном городе Электросталь. Пока они будут отбывать наказание здесь. А там - видно будет.

    Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о возможной выплате семьям погибших денежной компенсации. А специальная комиссия выясняет причины обрушения. Прокуратура же возбудила уголовное дело по статье "Халатность". По первой версии во всем виноват был снег, навалившийся на крышу в огромном количестве.

    Однако, как выяснилось, снега на крыше, которая обрушилась, было немного. Теперь подозрение пало на архитекторов и строителей. Правда, с тех пор, как построили здание, много воды утекло.

    - Предварительно, есть основания говорить, что в 1956 году при строительстве здания строителями были допущены нарушения, - рассказал прокурор Москвы Зуев. - Строители, которые работают при разборке завалов, отметили, что неправильно была осуществлена стыковка несущих конструкций. Однако истинная причина будет установлена после проведения строительно-технической экспертизы. Сейчас изъяты технические документы на здание. Мы проследим весь путь - от начала строительства здания до окончания его эксплуатации.

    Поделиться