13.12.2005 02:20
    Поделиться

    Налоговики намерены запретить государственные названия для фирм

    Сегодня по закону никаких ограничений в этом вопросе нет: как хочешь назвать свою лодку, то есть фирму, так она и поплывет. При выборе имен полная вольница. Однако если предложение налоговой службы будет принято, то лавочка, как говорится, закроется.

    Многие коммерсанты считают, что если назвать фирму, скажем, ООО "ФСБ" или ИЧП "МВД", то будет бизнесу счастье, а чиновникам - острастка. Ничего удивительного, аббревиатуры эти давно на слуху и пользуются заслуженным уважением. А если к ним еще добавить солидную красную корочку, то многие проблемы мигом решаются. Так уж у нас повелось.

    Однако далеко не каждое МВД в нашей стране то самое МВД. Не так давно в Санкт-Петербурге было открыто ООО "МВД РФ", которое для своих сотрудников утвердило даже специальные звания (они назывались общественные), например: лейтенант, капитан, полковник. Должности сотрудников тоже были соответствующие: оперуполномоченный, начальник группы быстрого реагирования, начальник управления и так далее. Для пущей важности в ООО "МВД РФ" создали почти точную копию служебного удостоверения настоящего МВД. Отличие было небольшим: лишь три маленькие буквы - ООО еле виднелись на красной корке. Эти удостоверения, кстати, продавались через Интернет всем желающим. Покупатели официально заключали трудовой договор, устраивались на фирму, становились капитанами-полковниками и получали полное право на красную корочку. Разве что зарплату им на фирме не платили. Получалось как в известном анекдоте про милицию: выдали удостоверение, и крутись, как хочешь.

    Причем, как комментируют ситуацию юристы, посадить за фальшивое прикрытие в тюрьму генерального директора ООО "МВД РФ" и его "лейтенантов" было нельзя. "Они не мошенники, и никакого состава преступления в их действиях нет, - поясняют правоведы. - Уголовный кодекс предусматривает наказание лишь за подделку документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Тут же и подделки-то как таковой нет. Люди зарегистрировали фирму в установленном порядке, принимают на работу всех подряд и выдают им удостоверения. Нарушить они могут разве что налоговое законодательство. Не ясно - как они "отмывают" полученные деньги и платят ли налоги за так называемых "милиционеров".

    Тем не менее, когда сотрудники настоящего МВД пристально заинтересовались "конкурентами", последние быстренько закрылись. А потом... создали ООО "ФСБ". Формально они имели на это полное право. Конечно, само название еще не большая беда, все дело в том, как пользоваться этим названием и для чего создавать фирму.

    Как сообщил глава Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков, ежедневно в России регистрируется более полутора тысяч новых юридических лиц. Из них более половины, по мнению налоговиков, создаются для уклонения от налогов или других темных дел. При этом признаки того, что юридическое лицо создается не совсем с чистыми намерениями, по мнению главы налоговой службы, зачастую можно выявить уже при регистрации. Так, отметил Анатолий Сердюков, нередки факты массовой регистрации новых фирм, учредителем которых является одно и то же физическое лицо. А также иногда подозрение может вызвать одно название.

    - Из-за отсутствия в стране законодательства о фирменных наименованиях любой учредитель юридического лица может, например, использовать в его названии звучные имена федеральных органов исполнительной власти, - говорит Анатолий Сердюков. - Сейчас мы не вправе отказать в регистрации, даже если название юрлица дублирует названия таких госорганов, как ФСБ или минфин. Необходимо в ближайшее время ликвидировать этот пробел в законодательстве, приняв закон о фирменных наименованиях.

    Однако далеко не все специалисты встретили эту идею с энтузиазмом. В Государственной Думе, например, пока про данный законопроект ничего не слышали. Между тем нельзя сказать, что власти уж совсем бессильны против творчества в названиях фирм. Например, этой весной в Москве чуть не появилась "Аль-Каида". Некий коммерсант захотел так назвать свою фирму. Но ему не позволили. "Зарегистрировать фирму с любым названием не составляет труда. В частности, некоторые время назад в Москве пытались оформить ООО "ФСБ" и "Аль-Кайеда", - сказал начальник по налоговым преступлениям ГУВД Москвы. - Вообще в столице многие фирмы хотят зарегистрироваться под общеизвестными названиями государственных органов. Так, например, были попытки создать ООО "МВД" или ООО "КГБ". Во всех этих случаях в регистрации юридических лиц было отказано. Что касается "Аль-Кайеды", например, решение было обусловлено тем, что подобное название носит общепризнанная террористическая организация".

    Пикантность ситуации в том, что, хотя отказ в регистрации можно назвать справедливым, его законность вызывает большие сомнения. Правда, в суд коммерсанты не обращались, и трудно сказать, на чью сторону встали бы люди в мантиях. Чтобы таких вопросов не возникало, налоговая служба и предлагает принять закон о фирменных названиях.

    Поделиться