13.12.2005 01:00
    Поделиться

    Главным тренером "Локомотива" стал серб Славолюб Муслин

    Как и предполагалось, Владимир Эштреков, сменивший в апреле этого года Юрия Семина на посту главного тренера "Локо", не будет готовить команду к новому сезону. Руководство клуба не смогло простить Эштрекову потерю чемпионского звания и права на выступление в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, а также вылет из нынешнего.

    Еще до окончания чемпионата России и группового турнира Кубка УЕФА специалисты и журналисты в открытую стали обсуждать: кто поведет "паровоз" дальше? Чаще и громче всего в ходе развернувшейся дискуссии называлось несколько специалистов: Ле Гуэн, Сергей Оборин, Гаджи Гаджиев и Олег Долматов. Последнего из них ряд СМИ уже назначил на пост главного тренера "Локо", но в итоге "паровозовожатым" стал сербский специалист Славолюб Муслин, который несколько лет назад получил французское гражданство.

    До заключения контракта с "Локо" Муслин возглавлял бельгийский "Локерен". Однако большую часть тренерской карьеры этот специалист провел во Франции, где с 1988 по 1998 год возглавлял "Брест", "По", "Бордо", "Ланс" и "Ле Ман". Также Муслин работал в сербской "Црвене Звезде", болгарском "Левски" и донецком "Металлурге".

    По словам президента "Локомотива", новый главный тренер приступит к исполнению своих обязанностей только в конце декабря, так как на данный момент имеет обязательства перед бельгийским клубом. Предполагается, что после 21 декабря, когда в чемпионате Бельгии наступит перерыв, Муслин уже не будет ничем обязан "Локерену".

    По нашим сведениям, не все акционеры и спонсоры "Локо" были в восторге от Муслина, но Валерию Филатову все-таки удалось убедить сомневающихся, что Славолюб сможет вывести команду на новый уровень и привить ей любовь к атакующему футболу, приверженцем которого он является.

    Печальный опыт работы в российской премьер-лиге таких иностранных специалистов, как Невио Скала, Артур Жорже, Ярослав Гжебик, Ролан Курбис, президента "Локо", видимо, ничему не научил. Впрочем, сербов среди них не было.

    Поделиться