13.12.2005 04:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поддержал отечественного производителя

    Национальный проект должен поддержать отечественного производителя

    Помимо уже обсуждавшихся детально вопросов повышения ответственности и заработной платы первичного медицинского звена - врачей и среднего персонала, работающих на участках, речь шла и об оснащении российских клиник новым современным оборудованием.

    Дмитрий Медведев напомнил, что только для укрепления материально-технической базы "скорой помощи" в ближайшие два года предполагается потратить более 7,5 миллиарда рублей. Количество автомобилей с красным крестом должно фактически удвоиться.

    Что касается улучшения оснащенности лечебных учреждений, то особый упор первый вице-премьер сделал на том, как будет организован конкурс по закупкам оборудования. Примерный перечень оборудования, которое должна будет иметь каждая из 11 тысяч муниципальных поликлиник, уже известен. Это самое современное лабораторное и диагностическое оборудование. При этом, по словам Медведева, "правительство максимально заинтересовано, чтобы в конкурсе по поставкам оборудования приняли активное участие отечественные производители". Конечно, в России производятся далеко не все виды техники, используемые в мире для диагностики и лечения пациентов. Но тем не менее по многим позициям нам есть чем конкурировать с Западом.

    Например, практикующие рентгенологи положительно отзываются о цифровом рентгено-диагностическом оборудовании, которое производят в Санкт-Петербурге. Аналогичные аппараты делают также в Москве и Новосибирске. Цифровые флюорографы не требуют дорогой рентгеновской пленки, позволяют за одно и то же время обследовать гораздо больше пациентов, что особенно важно во время массовых профилактических осмотров. И, что немаловажно, доза облучения, которую получает человек, проходящий обследование на таком приборе, в 8 -10 раз меньше, чем при "традиционном" рентгене. Есть у нас также качественное эндоскопическое оборудование, аппараты для физиотерапии, ингаляторы, всевозможная хирургическая техника.

    При проведении тендера важно учитывать не только стоимость оборудования, его надежность и безопасность для пациента и обслуживающего медперсонала, но и стоимость эксплуатации. "Многие западные поставщики сажают нас на своеобразную "иглу", - поделился с "РГ" руководитель одной из московских крупнейших клиник, попросив не называть его имя. - Они продают дорогостоящую технику, которая нуждается в постоянном сервисном обслуживании. А оно, после того как истекает гарантийный срок, стоит немыслимых денег. Очень дороги также расходные материалы - реактивы, одноразовый инструментарий, применяемый при исследованиях. Купишь аппарат - и становишься его "заложником". Конечно, нужно развивать отечественное производство медицинской техники".

    Поделиться