13.12.2005 03:50
    Поделиться

    Столичные банки хотят отучить от отмывания денег

    Косвенным подтверждением этого стали очередные выемки документов в московских Маркетинг-банке и Межотраслевом промышленном банке. Как сообщили информагентства со ссылкой на Главное управление МВД по ЦФО, следственные действия проводились для проверки оперативных данных об отмывании денег.

    Телефоны банков в понедельник на звонки не отвечали, поэтому получить какие-либо разъяснения от их руководства было невозможно.

    Зато Генеральная прокуратура РФ подробно прокомментировала результаты обыска в банке "Нефтяной", который прошел на прошлой неделе. Судя по официальному заявлению, обыск удался. В банке изъяли "черную" кассу, книги учета выдачи денег (в том числе наличных) и материальных ценностей, а также фиктивные расходно-приходные ордера, рабочие записи и видеозаписи доступа в кассу.

    Помимо этого в руках следователей оказались бумаги и печати различных фирм, которые, как они считают, подтверждают участие КБ "Нефтяной" в отмывании денег. В офисе также нашли документы, свидетельствующие о том, что следствию по уголовному делу об участии "Нефтяного" в легализации средств оказывалось активное противодействие. Как выяснилось, Генеральная прокуратура РФ возбудила его еще в феврале нынешнего года.

    По версии следствия, начиная с 2000 года руководство банка открыло у себя счета так называемых фирм-однодневок, учредителями которых числились "мертвые души" и подставные лица. Через фирмы прокачивались десятки миллиардов рублей.

    Поделиться