13.12.2005 05:00
    Поделиться

    Путин открыл первое заседание парламента Чечни

    Глава Российского государства в последние годы стал частым гостем Чечни. Но если раньше его поездки в неспокойный российский регион носили рабочий характер, то в понедельник представился торжественный случай. Правда, о безопасности в Кремле не забыли - президент появился в Грозном без лишнего шума и всего на полчаса.

    Владимир Путин поздравил чеченский народ, руководство республики с избранием парламента и началом его работы. "Это важнейшее событие в истории Чеченской Республики. Это знаменательный день, путь к которому был сложным и извилистым", - заявил Путин. Он подчеркнул, что в начале 90-х годов страна столкнулась с проблемами в сфере экономики, с развалом старой системы. Поскольку на смену ничего не пришло, то вал проблем породил сепаратизм.

    Президент продолжил исторический экскурс. Он вспомнил о героизме чеченцев в годы Великой Отечественной войны, а также депортацию многих жителей республики в Среднюю Азию и в Казахстан. "Хочу сказать, что, зная о прошлом и понимая это, тем не менее мы должны думать о будущем", - сказал глава государства.

    При этом Путин напомнил, что ситуация в Чечне далека от идеальной. Проблема бандформирований до сих пор не решена, а значит, угроза дестабилизации обстановки сохраняется, периодически выливаясь в захваты заложников и проведение терактов, причем не только в самой республике, но и в соседних регионах. "Все это и другие действия незаконных вооруженных формирований привели к многочисленным негативным и трагическим событиям в Чечне - это полный и окончательный развал экономики, закрытие больниц, школ - вот что получила Чеченская Республика в результате действий деструктивных сил", - заявил президент России. Тех же, кто еще не сложил оружие, считает Путин, следует убедить в том, что их идеи оказались ложными.

    Владимир Путин призвал депутатов набраться мужества, без которого их дальнейшая работа просто невозможна. Он вспомнил, как в свое время объяснял первому президенту Чечни Ахмату Кадырову, какую тяжелую ношу предстоит ему нести на этом посту. "И сегодня много нерешенных проблем. Чтобы возглавить местную администрацию, чтобы стать депутатом, чтобы быть чиновником Чеченской Республики, нужно большое мужество. Уверяю вас, что мы на правильном пути, и сделаем все для того, чтобы Чеченская Республика стала процветающим регионом России", - отметил президент.

    И сегодня этот путь лежит через восстановление республики. Своевременное и качественное решение этого вопроса станет критерием оценки деятельности всех ветвей власти, начиная от аппарата полпреда в Южном федеральном округе до руководства региона. Президент республики Алу Алханов, с которым Владимир Путин провел рабочую встречу, сообщил, что Чечня, не дожидаясь бюджетных средств, уже приступила к восстановлению центральной части Грозного и намерена до начала 2006 года реконструировать проспект Победы.

    Владимир Путин же назвал одной из важнейших задач, стоящих перед чеченским руководством, укрепление правоохранительных органов, судов, адвокатуры, чтобы бороться с похищением граждан. "Найти и наказать, кто нарушает закон, независимо от того, кем бы он ни был и какие бы структуры он не представлял. Также необходимо наказать тех, кто, несмотря на предоставленные им возможности, не хочет сложить оружие", - указал глава государства. Владимир Путин пригласил руководство всех ветвей власти республики в столицу, чтобы здесь вместе с федеральными чиновниками обсудить план восстановления экономики и социальной сферы региона.

    После поездки в Чечню во второй половине дня Владимир Путин отправился в Малайзию. Сегодня в Куала-Лумпуре открывается первый саммит Россия - АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). Говоря о целях поездки, в Кремле отмечают, что российская делегация едет в Малайзию не только себя показать, но и на других посмотреть. Что из этого первично - еще большой вопрос.

    На выполнение президентской задачи по удвоению ВВП сегодня заряжено все российское правительство, а премьер-министр Михаил Фрадков разъезжает по стране в поисках так называемых точек роста. Юго-Восточная Азия наглядно продемонстрировала, что вся экономика может быть одной большой точкой роста. Вот и едет российская делегация, как в свое время Петр Великий, в Европу, чтобы еще раз повнимательнее ознакомиться с опытом небывалого экономического роста азиатских "тигров". К примеру, в Сингапуре ожидают прирост ВВП по итогам года на уровне 4,5-5 процентов. Это, конечно, ниже аналогичных российских прогнозов, но не стоит забывать, что в ничтожно малом по своим размерам на карте мира Сингапуре в принципе отсутствуют собственные природные ресурсы.

    Интерес Москвы к азиатской экономике связан еще и с тем, что, по некоторым прогнозам, уже в ближайшие годы или десятилетия процесс глобализации приведет к существенному смещению пропорций в мировой торговле, в потреблении и промышленном росте с Запада на Восток. В этом плане государства АСЕАН являются в перспективе крупными партнерами. И России есть что показать и предложить азиатским партнерам. Правда, торговые проекты пока что так и не уходят дальше военно-технического сотрудничества и поставок энергоресурсов, жизненно необходимых прогрессирующим экономикам стран АСЕАН.

    Тема ВТС будет поднята в ходе переговоров Владимира Путина с премьер-министром Малайзии Абдуллой Ахмад Бадави. В 2003 году стороны уже подписали контракт на поставки в Куала-Лумпур 18 самолетов Су-30МКИ. Всего же с 1994 года Малайзия закупила в России военной техники на общую сумму 1,7 миллиарда долларов. Интерес к российскому вооружению не пропал - сегодня Куала-Лумпур активно интересуется возможностью приобретения наших истребителей, вертолетов и систем противовоздушной обороны. Кроме того, возможно, будет подписано двустороннее соглашении об окончании переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию, а также Владимира Путина познакомят с двумя малайзийскими космонавтами, один из которых в перспективе сможет отправиться на Международную космическую станцию.

    Для более детального разговора о развитии отношений в Куала-Лумпур отправляется огромная делегация российских федеральных и региональных чиновников и представителей бизнеса. В Малайзии Владимира Путина будут сопровождать представители "ЛУКОЙЛа", "Евразхолдинга", "Газпрома", "Итеры", Внешторгбанка, "Базового элемента" и других крупных и не очень компаний России.

    Поделиться