13.12.2005 03:00
    Поделиться

    На Дальнем Востоке запретили рыбалку

    Специальным постановлением губернатора Виктора Ишаева также запрещается реализация рыбы, выловленной в Амуре. За работой всех предприятий, связанных с переработкой и торговлей рыбой, установлен усиленный контроль.

    - Людей понять можно, - говорит один из инспекторов. - Они годами так проводили свой досуг: брали из дома еду, раскладные стульчики, термосы и получали удовольствие на природе. А теперь как?

    Выловленная в Амуре рыба к реализации запрещена. На хабаровском рынке в цене теперь рыба морская: навага, треска, камбала. Цена наваги уже 38 рублей за килограмм.

    Происхождением рыбы речной покупатели отныне придирчиво интересуются: откуда приплыла? На ценнике значатся, как правило, безобидные места вылова, например Охотск. Но ценник выдержит все, а рыба обычно молчит о своей прописке.

    Институту водных и экологических проблем ДВО РАН поручено изучить влияние химического загрязнения амурских вод на потребительские свойства рыбы. Однако известно, что дурную репутацию она получила еще до известия о ядовитом бензольном пятне. Дальневосточные экологи проводили экспедицию по селам аборигенов и изучали, как влияет на здоровье многолетнее употребление амурской рыбы в пищу. Выводы ученых неутешительны. А анализы показали, что в лососе присутствовали даже тяжелые металлы. Жители приамурских сел неоднократно жаловались и на специфический медицинский запах, который отпугивает от рыбы даже кошек, и связывали этот запах с фенольным загрязнением.

    Телефон " горячей" телефонной линии отвечает на вопросы хабаровчан: показатели воды пока в норме, и, согласно уточненному прогнозу, даже по самому неблагоприятному сценарию развития событий концентрация нитробензола в Амуре не превысит предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 3-5 раз, а в районе Хабаровска предположительно составит 1 ПДК.

    А сегодня что? Говорят так: "Содержание бензола, толуола, ксилола не превышает предельно допустимой концентрации по гигиеническим нормативам, содержание нефтепродуктов и фенолов в питьевой воде, подаваемой населению водопроводами города, ниже ПДК". Звучит странно, но должно успокаивать.

    Тем временем в Хабаровский край доставлено 230 тонн активированного угля для его применения на очистных сооружениях.

    Поделиться