13.12.2005 00:55
    Поделиться

    РФС утвердил лимит на легионеров в российских клубах

    Как сообщил "РГ" пресс-секретарь РФС Андрей Малосолов, вопрос об оценке выступления российских "сборников" не вызвал большого обсуждения по причине однозначного взгляда членов исполкома на результаты выступления сборных в этом сезоне.

    Напомним, обе российские сборные не смогли преодолеть отборочные циклы и не будут в 2006 году выступать в финальных турнирах чемпионата мира и Европы, соответственно. Такой результат члены исполкома оценили как неудовлетворительный.

    Кроме того, на заседании исполкома РФС принято решение утвердить лимит на количество иностранных легионеров, выступающих в российской премьер-лиге. Это значит, что в сезонах 2006 и 2007 годов на поле имеют право появляться одновременно семь иностранных игроков, в 2008 и 2009 годах - шесть, в 2010 году - пять.

    Альтернативное предложение поступило от президента ФК "Торпедо" (Москва) Владимира Алешина, который предложил принять лимит в количестве пяти игроков сразу со следующего сезона. Однако большинство членов исполкома одобрили вариант, предложенный президентом РФС Виталием Мутко.

    Также члены исполкома приняли решение рассмотреть вопрос о создании специального фонда зарплаты футболистов, ограничивающего максимальные размеры их гонораров. По мнению членов исполкома, это приведет к ограничению переходов игроков из одной команды в другую и поставит барьер перед заоблачными высотами зарплат некоторых футболистов.

    Исполком РФС выявил недостатки в работе Коллегии футбольных арбитров и определил пути совершенствования работы этого органа. Это касается системы отбора судей, принципов их назначения и подготовки. Кроме того, положительно оценена практика приглашения иностранных арбитров.

    Исполком РФС принял решение о созыве внеочередной конференции РФС, которая пройдет 17 февраля 2006 года. На конференции предполагается рассмотреть и утвердить новую редакцию Устава РФС, а также концепцию развития российского футбола до 2012 года.

    Поделиться