13.12.2005 02:50
    Поделиться

    В Москве открылся фестиваль "Сталкер"

    Его открытие, обычно совпадающее с днем принятия Всеобщей декларации прав человека, собрало полный зал Дома кино. "Уже есть люди, для которых наш фестиваль стал обязательным местом встречи", - подчеркнул на открытии его неизменный президент, кинорежиссер Марлен Хуциев.

    - Я приболел и из-за этого смотрел подряд, не отрываясь, все фильмы, поданные на конкурс, - сказал на открытии фестиваля член жюри неигрового кино, режиссер Вадим Абдрашитов, - и хочу с вами поделиться обнаруженным феноменом. Я бы назвал его феноменом разных стран. Щелкая пультом, переключая внимание то на документальное кино фестиваля, то на обычные телепрограммы, я обнаружил две абсолютно разные страны. Я живу во "второй", в той, которая видна в документальных фильмах "Сталкера".

    С призывом оторвать внимание от гламура, перестать "плодить пустоту, рассказывая о количестве выпитых бутылок на богатых курортах" призвала журналистов режиссер Олеся Фокина, рассказывая о героях своего фильма, безногом и безруком мальчике Илье Копенове, написавшем книгу, и его маме Елене, и посоветовала подумать о "новом бренде" под названием "помощь людям".

    В фильмах "Сталкера" - "второй план" нашей жизни, до него действительно не доезжают телекамеры, снимающие ежедневные новости, но какой же он интересный. Это наша собственная незамеченная, пропущенная, просеянная реальность. Фестиваль открыл фильм режиссера Олега Визжачего "Однажды... Никогда" - 20 минут разговоров московских школьников о первой любви, о парке Кузьминки, о голубях, а потом - долго, без слов - стены бесланской школы. С нарисованными иконочками, с надписями "Прости, что не помог. Аслан".

    В этой другой, второстепенной для гламура Родине свои герои. На фестивале их обычно награждают почетным званием "сталкер". На этот раз его удостоились герои фильма Олеси Фокиной Илья и Елена Копеневы, создатель музея Анастасии и Марины Цветаевых в городе Александрове Лев Готгельф, создатели известного в Москве "Театра. doc" Елена Гремина и Михаил Угаров, кинорежиссер Вадим Абдрашитов.

    Поделиться