13.12.2005 03:00
    Поделиться

    Власти Воронежа: ВИЧ-инфицированная кровь не вышла за пределы области

    Препараты из зараженной крови не вышли за пределы области - утверждают воронежские чиновники от здравоохранения

    Между тем скандал по поводу заражения пациентки одного из родильных домов вирусами иммунодефицита человека не думает утихать. В СМИ просочилась информация о том, что зараженный ВИЧ препарат распространился в другие регионы России. Начальник главного управления здравоохранения области Евгений Мезенцев опроверг эти слухи.

    Плазма крови носительницы инфекции попала в партию альбумина, изготовленного на областной станции переливания крови. Препарат успели влить 208 реципиентам. И хотя в мировой практике еще не было прецедента заражения ВИЧ  через альбумин, но на всякий пожарный эти люди выявлены, 92 человека прошли обследование.

    По словам руководителя главного управления здравоохранения Евгения Мезенцева, сегодня он не в состоянии ответить на вопрос: почему роженице влили плазму крови, не прошедшую полугодовой выдержки в специальной морозильной установке. Приказ министра о недопустимости пользования не прошедшей контрольной выдержки  кровью вышел еще в 2003 году и был продублирован главным управлением здравоохранения региона. Всем это предписание было известно.

    Проверенная временем и повторными анализами плазма была в наличии, но воспользовались все-таки не ею, а кровью от женщины-донора, которую та сдала 5 мая. Ее, естественно, проверили, как полагается, на ВИЧ, гепатиты и т.д. и получили отрицательный результат. Но это еще ничего не значит. Уж кому-кому, а лаборантам станции хорошо известно про полугодовой период от заражения вирусами до возможности уловить в крови R-компоненты, указывающие на появление ВИЧ.

    Донор пришла на повторную кровосдачу 20 мая, и тогда лаборанты получили результат, заставивший их насторожиться и отправить анализ на исследование в специализированный центр по профилактике СПИДа. 2 июня оттуда пришло подтверждение. Кровь утилизировали, оборудование и инструменты простерилизовали, но никому и в голову не пришло затормозить прохождение плазмы, приготовленной в том числе и из зараженной крови и отправленной в больницы и родильные дома области. Время до часа «ч» еще было.

    17 мая плазма попала в роддом, через одиннадцать дней ее влили молодой маме, у которой после родов открылось сильное кровотечение. Кроме роженицы плазма попала еще шести реципиентам. Но, по счастью, их анализы на ВИЧ показывают отсутствие опасности. В покое их, конечно, не оставят, будут повторные обследования через три, шесть месяцев, через год. Бывают случаи, когда вирус дает о себе знать и через десять лет. А вот молодой маме не повезло. Сегодня она себя чувствует нормально, как и должно быть, – вирус дремлет в организме долгое время. По мнению врачей, не нуждается в лечении (к слову, в области 324 носителя ВИЧ-инфекции, а лечат только 11 человек).

    К сожалению, сотрудники станции переливания крови не остановили и распространение партии альбумина – препарата из крови, в который тоже попала инфекция. Альбумин получили 208 человек. Все они местные жители, ни один флакон препарата не попал за пределы области. 92 человека обследованы, четверо отказались, с ними работают, выяснили местонахождение остальных. Делается это на всякий случай, потому что прямой опасности нет – по технологии альбумин изготавливается при губительно высокой для ВИЧ температуре.

    В главном управлении здравоохранения проходят пресс-конференции. Новости поступают каждый день. О том, что прокуратура возбудила уголовное дело по факту, о том, что работают различные комиссии и т.д. Решено взять под госконтроль все 23 станции переливания крови, действующие в области. В будущем году приобретут еще одну дорогостоящую установку для карантинизации крови. Заодно врачи призвали местное население стать донорами, чтобы пополнить запас.
    Из объяснений видно, что избежать беды было можно. Но снова сработал пресловутый человеческий фактор. Конечно, из случившегося  и в Воронеже, и в других регионах сделают выводы. Но слишком велика у этого урока цена.

    Поделиться