13.12.2005 05:00
    Поделиться

    В Приднестровье выбрали депутатов

    По данным центральной избирательной комиссии Приднестровья, парламентские выборы в непризнанной республике состоялись. Явка избирателей превысила необходимый порог в 25 процентов.

    Проведение свободных и демократичных выборов в регионе было частью плана по урегулированию приднестровского конфликта, предложенного весной на заседании стран ГУАМ украинским президентом Виктором Ющенко. Кишинев это предложение не устраивало с самого начала. Провести выборы в приднестровском регионе означало, с точки зрения молдавских политиков, признание республики. И через несколько месяцев Кишинев принял закон об особом статусе Приднестровья.

    Результат был предсказуем. Тирасполь в соответствии со своей конституцией назначил дату очередных выборов. И объявил о своем окончательном желании строить независимое от Молдавии государство. В ответ ОБСЕ предупредило Приднестровье, что выборы в парламент на этом этапе урегулирования не будут признаны легитимными.

    Но в Тирасполе все же решили выборы провести. Как заявил на избирательном участке лидер региона Игорь Смирнов: "Это голосование для приднестровцев, а не для ОБСЕ. Есть конституция, есть порядок, есть сроки. И мы не собираемся никому доказывать, что Приднестровье - демократическое государство". Тирасполь очень старался, чтобы со стороны международного сообщества не было нареканий ни в адрес законодательства о выборах, ни на саму их организацию.

    Поделиться