13.12.2005 03:30
    Поделиться

    Золото подорожало за несколько дней на 10 долларов

    Вчера цены на золото на мировых рынках били все рекорды. Впервые за 25 лет за унцию давали больше 525 долларов. По сравнению с прошлой пятницей прибавка в цене составила почти 10 долларов, а с начала года "презренный" металл подорожал почти на 20 процентов.

     

     

    Называя, в частности, золото "деньгами без родины", аналитики сходятся на том, что ажиотажный спрос на него происходит в условиях повышенного интереса со стороны крупнейших инвестиционных фондов и государственных банков некоторых стран. Инвестфонды стремятся перевести

    свои финансовые активы (акции, облигации) в желтый металл, опасаясь скачка инфляции и возможного затухания экономического роста. Кроме того, рост цен на золото может резко ускориться в случае, если начнется снижение курса доллара относительно основных валют. Нынешняя ситуация заставляет правительства многих ведущих стран также производить диверсификацию своих валютных запасов, размещая часть из них в драгоценные металлы, чтобы защититься от дальнейших потерь.

    Кстати, основные потребители золота в мире - быстрорастущие азиатские экономики. Очень крупные партии золота проданы в последние сутки на китайском и индийском рынках. Спрос на золото в Индии вырос на 47 процентов, а в Китае - на 14 процентов. Кроме того, интерес к наращиванию золотых резервов в последнее время, по мнению экспертов, обозначили центробанки России, Аргентины и ЮАР. Так, в России доля золота в золотовалютных резервах на данный момент составляет пока 5 процентов (в развитых странах - до 20 процентов). А это примерно 500 тонн. И по утверждениям некоторых экспертов, Центробанк намерен все-таки "довести" долю золота в своих запасах до 10 процентов, т.е. до тысячи тонн.

    Отвечая на вопрос " РГ", отразится ли рост стоимости золота на кошельках россиян перед новогодними праздниками, аналитик российской финансово-инвестиционной компании Игорь Нуждин сказал, что "отразится, но только для тех, кто хранит свои сбережения в золотых слитках, а таких в стране единицы". По его словам, прямым доходам граждан от сделок с этим металлом сегодня мешает необходимость уплаты НДС при покупке металла, а также резкая разница между внутренними и внешними ценами на золото. Однако если ставка НДС для россиян, приобретающих драгметаллы, будет снижена, как об этом недавно заявляли представители минфина, то инвестиции в золото станут не менее доходными, чем операции с валютой.

    Пока же существенную выгоду от роста цен на золото, считает эксперт "РГ", получат российские золоторудные компании. Себестоимость добычи этого металла в России находится на уровне 170-200 долларов за унцию. Между тем крупнейшие в мире производители золота не исключают, что в 2006 году мировые цены подскочат до 800 долларов за унцию. А в ближайшие 5-7 лет - до 1000 долларов.

    Кстати

    Вчера также прибавило в цене и серебро. За унцию покупатели готовы были платить до 8,99 доллара - таких денег за серебро не давали 18 лет.

    Поделиться