14.12.2005 03:00
    Поделиться

    В Костроме 20 семей военнослужащих получили квартиры

    Ордера и ключи новоселам вручил статс-секретарь, заместитель министра обороны России генерал армии Николай Панков.

    В доме на улице Калиновской по проекту - 119 квартир, но полностью он будет заселен бывшими армейцами в первом квартале следующего года. Жилье предназначено для военнослужащих из недавно сокращенной ракетной дивизии, офицеров воздушно-десантных полков и училища химической защиты. По словам генерала, обеспечение военных жильем - первоочередная задача для министерства. И в ближайшей перспективе - строительство в Костроме еще одного дома на 72 квартиры.

    Решение проблем защитников Отечества, отслуживших свое, идет по нескольким направлениям. Федеральный бюджет увеличивает финансирование программы "Государственный жилищный сертификат" для военнослужащих. Уже в следующем году Костромская область получит на жилье для отставников 28 миллионов рублей - в два раза больше, чем в нынешнем. Сертификаты смогут получить 40 военнослужащих, нуждающихся в жилье. В этом году документ получили только 27 военных.

    Правда, стоимость самого сертификата остается низкой. По документу военнослужащий сможет приобрести однокомнатную квартиру за 381 тысячу рублей. Реальная цена жилья в Костроме на 60 тысяч рублей больше. Несколько дней назад президент России Владимир Путин отдал распоряжение правительству найти дополнительные средства на погашение этой разницы. Чтобы получить жилье по сертификату, военнослужащие могут воспользоваться ипотечным кредитованием - в закон об ипотеке внесены существенные коррективы.

    - Увеличен срок ипотечного кредита, - разъясняет Виктор Дорохов, начальник отдела по делам граждан, уволенным с военной службы. - Если раньше он был 27 лет, то теперь 30. Что касается военнослужащих, то в расчет может приниматься не пенсия, которую они сейчас получают, а денежное содержание, которое они получили перед увольнением из рядов Вооруженных сил.

    Поделиться