14.12.2005 03:05
    Поделиться

    Жириновский снова стал лидером ЛДПР и пообещал не материться

    Вчера в Москве прошел 17-й съезд Либерально-демократической партии. Владимир Жириновский, который прочитал однопартийцам целую лекцию о том, что "один и тот же лидер не должен бессменно и до самой смерти занимать свое кресло", был снова избран председателем ЛДПР. Вновь избранный вождь либерал-демократов пообещал, что больше не будет ругаться матом и фотографироваться в обнимку с полуголыми девицами.

     

    Съезд ЛДПР проходил в одном из фешенебельных столичных бизнес-центров, что должно было, по словам одного из организаторов мероприятия, "символизировать интегрированность партии в рыночную, преуспевающую жизнь". Посреди огромной сцены парадного зала бизнес-центра, где собрались делегаты съезда, была установлена большая географическая карта мира. Когда Владимир Жириновский вышел на сцену, он сразу же взял в руки указку и, словно учитель в школе, начал водить ею по карте, объясняя своим единомышленникам "текущий политический момент".

    Углубившись для начала в историю, вождь ЛДПР сообщил, что российской империи, по его убеждению, нельзя было в свое время принимать в свой состав Грузию, а затем "влезать" в Первую мировую войну из-за сербов. "Приняв Грузию, мы оказались втянуты в большую кавказскую войну. Заступившись за сербов, в итоге доигрались до развала собственной империи. Да пошли они к черту!" - довольно неожиданно резюмировал свою лекцию Владимир Жириновский.

    "Посмотрите на фотографии членов Государственной Думы столетней давности - у всех культурные лица. С нынешними депутатами даже не сравнить!" - немного увлекшись, углубился в исторические рассуждения Жириновский. Сидевшие в зале депутаты от ЛДПР, многие из которых по внешним данным вполне подошли бы для съемок в сериалах определенной направленности, заметно напряглись. Впрочем, их вождь не стал развивать эту тему.

    "Глубоко осмыслив историю России", глава ЛДПР сделал несколько выводов, руководствуясь которыми его партия, как он сам абсолютно уверен, будет в скором времени управлять государством: "Во-первых, наша страна больше никогда не должна испытывать на себе непроверенные политические теории. Во-вторых, мы должны совершить кадровую революцию. А хорошие кадры черпаются из недр политических партий. И в этом смысле ЛДПР - очень подходящая организация для формирования власти", - завершил построение логической цепочки Владимир Жириновский. Однако и внутри либерально-демократической партии не все ладно: внутри нее "окопались завистники и бездельники". Глава ЛДПР с горечью признался, что некоторые депутаты от ЛДПР, попав в Думу, "возомнили себя Бонапартами" и просто не хотят работать. "Лично я всегда хорошо работал, в том числе и в молодости на рядовых должностях. А начни я сразу изображать из себя великого политического деятеля, то никогда бы не добился того, что имею", - заявил Жириновский.

    Особенно сильно мешают вождю ЛДПР "внутрипартийные предатели". "Ведь это кто-то из вас, присутствующих в этом зале, продал журналистам видеокассету с записью, где я довольно грубо выражаюсь. Я помню, что на той вечеринке позволил себе расслабиться. Но ведь журналистов там не было. Кто же продал кассету?" - обратился вождь либерал-демократов к делегатам съезда, вспомнив прошлогоднюю историю с появлением записи, на которой он сам, обнимая двух молодых людей, матерно ругал Джорджа Буша. В зале повисло молчание. "Я прошу всех присутствующих беречь ЛДПР и меня. Со своей стороны обещаю, что не позволю себе видоизменять русский язык. Хотя иногда так хочется..." - признался Владимир Жириновский. Он также сообщил, что руководители от ЛДПР, включая и его самого, больше не будут фотографироваться с обнаженными красавицами. И добавил, что депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов заработал себе порицание от всей партии за съемку эротического фильма "Юлия", в котором делаются разные "неприличные намеки" на экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Вождь ЛДПР намерен бороться за избирателя при помощи продуманной программы, а не скандалов (не факт, что избирателям понравится такая метаморфоза с этой партией).

    Прогнозируя ход ближайшей избирательной кампании в Думу, глава ЛДПР заявил, что в парламент пройдет четыре, максимум пять партий. При этом зарегистрировано Центризбиркомом будет, по его словам, не более семи политических партий. Владимир Жириновский, кстати, заявил о намерении попытать счастье и на президентских выборах. "В личном качестве - как кандидат - обязательно буду участвовать", - туманно сообщил Жириновский "РГ" о своих планах в перерыве работы съезда.

    Поделиться