14.12.2005 03:00
    Поделиться

    Обстановка в Ливане накалилась после убийства

    Различные этнические и конфессиональные группировки бросают друг в друга взаимными обвинениями, а международная следственная комиссия находит все больше доказательств того, что в деле об убийстве ливанского экс-премьера Рафика Харири присутствует "сирийский след".

    Ответственность за гибель Туэни взяла на себя исламистская группировка "Борцы за единство и свободу Леванта". О своей причастности к смерти журналиста боевики сообщили в заявлении, направленном агентству Рейтер.

    "Мы отобрали перо у Джебрана Туэни и заставили его замолчать навсегда", - говорится в обращении террористической организации, которая до этого случая оставалась неизвестной.

    Но существует и другая версия гибели Туэни - политическая. Лидер ливанских друзов и депутат парламента Валид Джумблатт обвинил в смерти Туэни сирийские власти. Журналист, который всего несколько дней назад вернулся из Франции на родину, был известен как противник Дамаска. По сведениям западных агентств, его родственники в Сирии подвергались репрессиям.

    Тем временем расследование убийства Рафика Харири, который погиб при схожих с Туэни обстоятельствах, подходит к завершению.

    В понедельник глава независимой комиссии, немецкий прокурор Детлев Мехлис передал в Совбез ООН новый доклад, где приводятся последние данные о ходе дела. Так, среди 19 подозреваемых в причастности к организации покушения на Харири фигурируют шесть высокопоставленных сирийских должностных лиц, чьи имена не раскрываются.

    На прошлой неделе пять из них были допрошены следователями комиссии ООН. Согласно их показаниям, все документы о деятельности спецслужб Сирии в Ливане были уничтожены. Мехлис потребовал от Сирии ареста этих пятерых чиновников.

    Следствие также располагает данными о том, что один из свидетелей подвергался давлению со стороны сирийских властей, требовавших от него дачи ложных показаний. Получив сведения об этой информационной утечке, руководство Сирии в очередной раз осудило убийство ливанского экс-премьера. Президент страны Башар Асад заявил следующее: "Любой гражданин Сирии, причастность которого к убийству Харири будет доказана, считается по сирийским законам предателем, а наказание для предателя очень строгое".

    При этом Асад заметил, что не считает сделанные комиссией выводы беспристрастными. "Мы не согласны с политизацией расследования, а также с тем, что вокруг комиссии складывается определенная политическая ситуация, которая дезорганизует ее работу", - сказал он.

    Хотя мандат комиссии истекает 15 декабря, к окончательным выводам она пока не пришла. По словам Мехлиса, "следствие разрабатывает различные направления этого дела".

    После долгих дебатов правительство страны обратилось в ООН с просьбой создать международный трибунал для суда над обвиняемыми в убийстве Харири. А также привлечь международных следователей к поиску убийц журналиста Туэни. Кроме того, официальный Бейрут предложил расширить полномочия комиссии Мехлиса.

    С этим решением согласились далеко не все ливанские руководители. Пять ливанских министров-шиитов объявили о временном выходе из состава кабинета.

    Между тем

    Источник в ООН на условиях анонимности сообщил, что эта организация не намерена вводить против Сирии международные санкции в связи с публикацией второго доклада комиссии Мехлиса. Хотя в документе речь идет о чрезмерной "медлительности" Дамаска в вопросах сотрудничества со следствием, по мнению комиссии ООН, расследование следует продолжить, не принимая в отношении Сирии никаких мер.

    Поделиться