14.12.2005 00:00
    Поделиться

    В ноябре в Россию завезли через границу с Грузией 6 млн кг тропических фруктов

    У пограничной речки Псоу шум и гвалт: ежедневно тысячи людей и вереницы машин прибывают на российскую сторону с коммерческими целями. Торговых площадей расположенных рядом рынков уже не хватает: цитрусовая коммерция выплескивается прямо на улицы, повсюду стоят импровизированные прилавки, многотонные фуры и шустрые грузовые "Газели". Как прежде, здесь много и так называемых "тележечников": тех, кто привозит оранжевые плоды мелкими партиями из своих садов. Оптовая цена на мандарины очень нестабильная, договориться можно по-разному, да и качество на ценообразование сильно влияет. За килограмм не самых презентабельных с виду цитрусовых могут попросить и 20–25 рублей. Те, что получше, тянут на тридцатку. Самыми качественными традиционно считаются мандарины из Нового Афона. Крупные и сладкие, они идут "по максимуму". Урожай, кстати, в нынешнем году в Абхазии выдался очень неплохой, но на ценах, по крайней мере, в приграничной зоне это не очень отразилось, они не слишком отличаются от прошлогодних. На довольно провокационный вопрос "а сколько это у вас дома стоит?" торговцы, как водится, называют самые разные цифры. Впрочем, весьма близкие к тем, что на ценниках приграничных рынков. Однако, похоже, коммерсанты сильно лукавят.

    Если сами будете собирать где-нибудь в дальних районах, и за два рубля за килограмм найдете, отмахнувшись от "лжеинформаторов", рассказывает словоохотливый старичок. А за десятку те, кто сами торговать не ездят, могут вынести урожай уже в коробках. Хочешь сам ешь, хочешь здесь оптовикам перепродавай, если с весами стоять лень.

    Количество оптовиков с каждым годом растет. Большегрузный транспорт, паркующийся в районе приграничной улицы Виноградной, в основном принадлежит им. По номерам видно, что машины приходят из самых разных регионов России. Но есть фуры и с абхазскими номерами. Это новшество нынешнего мандаринового сезона: правительство Абхазии предприняло попытку централизовать закупки сельхозпродукции и формирует соответствующую государственную компанию. "Казенные" фуры из соседней республики, пройдя карантинно-таможенные процедуры, уходят прямиком на Москву.

    Пока объем централизованных поставок абхазской сельхозпродукции невелик: к примеру, сегодня мы пропустили десять большегрузных транспортных средств это около 200 тонн цитрусовых, завтра ожидается чуть меньше, сообщил корреспонденту "РГ" исполняющий обязанности начальника автодорожного таможенного поста "Адлер" Андрей Лисицын. По сравнению с тем, что привозится, скажем так, частным образом, это пока капля в море. Однако процесс набирает обороты, у них уже работает специализированная линия по формированию и обработке грузов. Надо думать, в следующем году централизованные поставки продукции из этой республики могут вырасти на порядок...

    В ноябре абхазские коммерсанты оформили перевоз через границу 10 тысяч товарных партий плодоовощной продукции. В общем объеме продаж сладких плодов черноморских субтропиков доля крупных поставщиков приблизилась к половине. Некоторые семьи и родственные кланы в соседней республике, специализирующиеся на такой торговле, уже приобрели собственные грузовики, имеют постоянные точки реализации или "личных" оптовиков на российской стороне. Таких семейных предприятий становится все больше.

    Появились в Абхазии и "мандариновые короли", они частенько наведываются в Сочи на дорогих иномарках, посещают здешние элитные заведения, "отдыхают" в фешенебельных ресторанах. Однако большинство поставщиков хурмы, фейхоа и цитрусовых в Россию люди, мягко говоря, небогатые.

    Что касается мелких приграничных продавцов, многие из них пользуются преференциями, предусмотренными таможенным законодательством России. Скажем, если стоимость товара не превышает пяти тысяч рублей, то раз в неделю его можно провезти беспошлинно. По словам таможенников, этой льготой пользуется немало жителей Абхазии. При более крупных поставках торговцы платят за провоз товара около 1,6 рубля с каждого килограмма сельхозпродукции.

    Ближе к Новому году "оранжевая интервенция" достигнет своего пика и пойдет на убыль. Относительное затишье продлится до весны, когда через границу повезут мимозу.

    Поделиться