14.12.2005 02:13
    Поделиться

    Суд Нигерии освободил российских моряков

    В Нигерии состоялся суд, по итогам которого было принято решение об освобождении моряков из-пд стражи прямо в зале суда. При этом моряки признали, что действительно нелегально перевозили нефть. Срок, который они отсидели в нигерийской тюрьме, оказался достаточным наказанием - их приговорили к 6 месяцам тюрьмы, тогда как в заключении они пробыли более 2 лет.

    Два года назад (в 2003 году) нигерийские власти задержали моряков из Новороссийска, работавших на танкере African Pride, по обвинению в контрабанде нефти, что считается в Нигерии особо тяжким преступлением. Россиян поместили в тюрьму строгого режима, а сам танкер был отогнан греческим владельцем в другую страну. Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя пять месяцев - в марте 2004 года. Заседание суда по делу российских моряков неоднократно откладывалось, несмотря на активное участие МИД РФ и неоднократные обращения Москвы напрямую к нигерийским властям с просьбой скорейшего завершения объективного судебного процесса над россиянами. 

    12 сентября этого года моряки были освобождены под залог. После этого они проживали в комплексе российского торгового представительства в Лагосе и ждали завершения судебного процесса. Как заявили тогда в МИД , моряки смогут вернуться на родину до конца года. Решение завершить судебный процесс над российскими моряками было принято на уровне президента Нигерии.

    Поделиться