14.12.2005 03:02
    Поделиться

    ПАСЕ вновь намерена поднять "русский вопрос"

    В среду прошло заседание политической комиссии этой организации. В заочном диалоге этих комиссий решался вопрос о том, какой именно доклад по России рассмотрит в конце января Парламентская ассамблея. Вариантов было всего два: либо речь должна идти о положении в Чечне, либо об осуждении преступлений коммунизма. Первый подготовлен юристами Совета Европы, второй заявлен депутатами ПАСЕ.

    Не исключался и вариант, по которому обсуждаться будут оба доклада. А также вопрос о положении дел в российских средствах массовой информации.

    Вообще-то доклад по коммунизму, над которым в поте лица работал шведский депутат Линдблад, комиссия уже один раз "зарубила". Это было еще в октябре. Некоторые члены комиссии сочли его плохо подготовленным. А глава Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов выступил с встречным предложением одновременно осудить пропаганду нацизма. Недвусмысленно намекнув на памятники эсэсовцам в Прибалтике.

    Доклад по Чечне подготовил немецкий депутат Рудольф Биндиг.

    После доклада Биндига споры в комиссии по юридическим вопросам и правам человека Совета Европы о положении с правами человека в Чечне продолжались несколько часов. Текст выступления Биндига пестрил такими выражениями, как "ассамблея возмущена серьезными нарушениями прав человека", "ассамблея недоумевает по поводу отсутствия прогресса в Генеральной прокуратуре России при расследовании многочисленных случаев нарушения прав человека".

    Однако, по словам заместителя главы российской делегации в ПАСЕ Валерия Гребенникова, такие обвинения носят голословный характер и основаны только на личных заявлениях докладчика. В ходе дискуссии российской стороне удалось внести в проект резолюции ряд существенных поправок. Но в целом в нем сохранилась ярко выраженная антироссийская направленность.

    Как правило, автор доклада, ссылаясь на никому не известных свидетелей, не уточнял кто, когда и что ему "показал". Вот этот проект резолюции вместе с докладом будет представлен на утверждение членов Парламентской ассамблеи Европейского совета. В резолюции содержится призыв к Комитету министров Совета Европы провести расследование по указанным в докладе фактам. Однако в российской делегации считают, что подобные требования недопустимы хотя бы потому, что в силу Устава Совета Европы Комитет министров не имеет полномочий действовать на территории других государств - членов Совета Европы.

    Поделиться