14.12.2005 01:00
    Поделиться

    Гран-при в Токио пройдет без Плющенко

    Впрочем, отсутствие в мужской части соревнований представителей отечественной школы фигурного катания никого особенно не удивило. Согласно регламенту на итоговый турнир серии попадают шестеро лучших спортсменов по результатам выступлений на двух этапах Гран-при. А Евгений Плющенко еще в начале сезона предупредил, что из-за перенесенной операции намерен появиться только на одном.

    Петербургский фигурист, конечно же, выбрал Cup of Russia, который проходил в его родном городе на Неве, и показал себя там во всей красе. Ни действующий чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель, ни предполагаемый соперник Плющенко на Олимпиаде в Турине американец Джонни Вейр не сумели составить конкуренцию нашему чудо-спортсмену. Поэтому он заслуженно выиграл, причем с лучшим результатом сезона в мире - 241,80 балла. Для контраста - ближайший преследователь Евгения японец Такахаши набрал 218,54 балла.

    Однако даже золотая медаль и 12 полагающихся за победу очков не гарантировали ему места в финале Гран-при. Евгения Плющенко включили в состав участников в качестве запасного со вторым порядковым номером. В Токио он мог полететь только в том случае, если от выступлений откажется кто-то из финалистов, отобравшихся на турнир по всем правилам.

    Так, например, произошло в 2004 году, когда Плющенко выступал в Пекине благодаря отказу Джонни Вейра. Со скамейки запасных российский фигурист запрыгнул на первую ступеньку пьедестала с фантастической оценкой - 251,79 балла. Как ни странно, но в этом сезоне Евгению снова подфортило. Американец Эван Лисачек и француз Брайн Жубер уступили россиянину японский лед.

    Но теперь отказаться пришлось и подопечному Алексея Мишина. И причина не в серьезной травме, а в обычном вирусе. Оказывается, даже мастера спорта могут заболеть в самый неподходящий момент.

    - Сейчас у Евгения Плющенко температура, он гриппует, - сказал Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.

    Дело-то житейское, но финал в мужском одиночном катании пройдет-таки без российских фигуристов. Зато в других видах Россия представлена солидными делегациями. Среди женщин за победу поборются Ирина Слуцкая и Елена Соколова. Танцоры на льду отправятся в Токио вчетвером: Навка - Костомаров, Домнина - Шабалин. А в соревнованиях спортивных пар примут участие сразу три отечественных дуэта: Тотьмянина - Маринин, Петрова - Тихонов, Обертас - Славнов.

    Российские фигуристы и их заграничные соперники под присмотром зрителей, а главное, судей опробуют на японском этапе свои олимпийские программы. Поэтому финал Гран-при и считается своеобразной репетицией Олимпиады в Турине, до начала которой осталось чуть меньше двух месяцев.

    Поделиться