14.12.2005 04:00
    Поделиться

    Правые скорее всего предложат Касьянову возглавить ДПР

    Нашедшего просьба отдать демократам

    Особых споров на прошедшем круглом столе "Будущее Демократической партии России: очередной маневр или новое сражение?" это будущее не вызвало. Сошлись на том, что на предстоящем съезде партии 17 декабря Михаилу Касьянову скорее всего будет сделано предложение возглавить ДПР. Участники дискуссии надеются, что новый лидер сможет подготовить партию к успеху на парламентских выборах и ДПР станет реальной демократической оппозицией. Но при этом политологи предупреждают о подводных камнях, которые ждут Касьянова на этом пути. Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии, предложил рассматривать ДПР как товар, который нуждается в продвижении. "Исходные данные" у партии довольно приличные: 68 тыс. человек, отделения в 64 регионах. Однако при такой численности партия не имеет практически никакого рейтинга. Так, на последних выборах в Госдуму ДПР набрала всего 0,2 процента. По словам Хомякова, за все время существования партия на себя не работала, предпочитая оказывать политическую поддержку другим. ДПР "замечена" в участии в избирательных кампаниях Александра Лебедя, Юрия Скокова, Святослава Федорова. На предстоящем съезде должен быть избран политсовет из пяти человек, куда войдут Михаил Касьянов, Иван Стариков, Ирина Хакамада, Александр Половинкин и Константин Мерзликин. При этом в политсовет не планируется ввести никого из регионов, что, по мнению Хомякова, вызовет сильное недовольство у руководителей региональных отделений. Кроме того, по мнению Хомякова, Касьянов должен сначала привести не слишком авторитетную ДПР в соответствие с собственным политическим весом.

    Естественно, что разговор не мог не коснуться и главной для демократов темы прошедших дней - объединения. То, что объединение - это вопрос выживаемости правых, сомнений ни у кого не вызывает. Тем более что, по словам Максима Дианова, генерального директора Института региональных проблем, правые теряют свой электорат. Сложнее сформулировать, на какой платформе и вокруг чего объединяться. Простым сложением электората обеспечить поддержку граждан не получится. Как сказал Дианов, за СПС голосуют успешные интеллигенты, за "Яблоко" - неуспешные, и только 15 процентов из этих двух социальных слоев готовы голосовать и за тех, и за других. Именно поэтому остро встает вопрос лидера демократов. По мнению политологов, никто из уже имеющихся на эту роль особо претендовать не может.

    Никита Белых, председатель Федерального политсовета СПС, высказал мнение, что основная задача демократических сил - не искать недостатки друг друга ("с таким настроением слона не купишь"), не делить электорат ("не надо тырить мелочь по карманам"), а заняться расширением этого самого электората. И, конечно, без сильного лидера здесь не обойтись. При всем уважении, высказанном Белых Касьянову, глава СПС осторожно отметил, что демократическим лидером назначить себя нельзя и по праву крови им тоже не становятся. Он должен это право заслужить.

    Поделиться