14.12.2005 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 14 декабря

    14.12.2005

    КУЛЬТУРА 11.00
    СКВЕРНЫЙ АНЕКДОТ ***

    Фильм, который Александр Алов и Владимир Наумов сняли в самом расцвете своей дерзкой юности и напоролись на препоны и рогатки советской цензуры - картина была положена на полку как ошибочная и вредная (историки кино даже считают ее самым первым экспонатом "брежневской полки"). Ее и в дальнейшем так и не выпустили на широкий экран - по-видимому, так много ассоциаций с современной чиновничьей Россией вызывает отважная интерпретация молодыми режиссерами рассказа Достоевского. Да и сам этот рассказ чиновники Госкино, судя по всему, не читали - иначе убили бы картину в зародыше. В ней с бурной талантливостью передан процесс превращения человека в раба как наиболее характерный для русской действительности. Фантастически играют Евгений Евстигнеев, Виктор Сергачев, Елизавета Никищихина, Майя Булгакова, Зоя Федорова, Глеб Стриженов. "Мосфильм", 1966.

    ДОМАШНИЙ 16.30, 0.30
    ПОЕДИНОК **

    Фильм особого советского жанра "про шпионов", сделанный в 1944 году и потому интересный как срез общественного сознания того времени. В основе популярная тогда повесть Льва Шейнина "Военная тайна". Сюжет связан с кознями фашистской разведки, отправившей в наш тыловой военный завод своего агента, который должен захватить и доставить в Германию изобретателя нового оружия (в фильме - типа "катюши") инженера Леонтьева. В ролях Андрей Тутышкин, Сергей Лукьянов, Алексей Грибов, Осип Абдулов, Нина Алисова. Режиссер - Владимир Легошин. Киностудия "Союздетфильм", 1944.

    ТВ-3 20.25
    ЦВЕТ НОЧИ **

    Триллер. Билл Капа - психиатр, которому самому надо лечиться от нервного шока: его пациентка прямо во время врачебного приема выбросилась из окна. Билл едет к другу-психиатру, чтобы привести здоровье в порядок. Но там его ждут еще более страшные потрясения, когда нужно будет выгребать в одиночку и пытаться усмирить не ко времени накатившую страсть к опасной красотке Роуз. В ролях: Брюс Уиллис, Джейн Марч, Рубен Блэйдс, Лесли Энн Уоррен. Режиссер - Ричард Раш. США, 1994.

    СТС 21.30
    ОТЧАЯННЫЙ ПАПА (Father Hood) *

    "Дорожная комедия" с приключениями о беспутном отце Джеке Чарльзе, воре и мошеннике, у которого три судимости и два ребенка в интернате - их мать умерла. Джек их похищает, и детишкам приходится участвовать в пробеге через всю страну и сомнительных авантюрах папаши. В ролях: Патрик Суэйзи, Холли Берри, Сабрина Ллойд. Режиссер - Даррелл Джеймс Рудт. США, 1993.

    НТВ 0.20
    МАЛЕНЬКИЙ БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК ***

    Экранизация романа Томаса Берджера в жанре драматического вестерна. Перед нами проходит сама история Дикого Запада, рассказанная 120-летним героем Джеком Крэббом, который вспоминает пройденный путь. Его рассказы слегка напоминают байки барона Мюнхгаузена: невозможно понять, где он говорит правду, а где - фантазирует. В детстве его похитили индейцы, воспитала его похотливая жена священника, он стал своим в племени, завоевал славу самого меткого стрелка на Диком Западе, торговал сомнительными лекарствами и примкнул к армии генерала Кастера. Сделано с юмором и печалью, тепло и человечно. В главной роли Дастин Хоффман, играют также Джефф Кори, Келли Джин Питерс, Кэрол Андроски. Режиссер - Артур Пенн. США, 1970.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться