14.12.2005 03:59
    Поделиться

    Задержанный в Корее российский теплоход потерял связь

    Российских моряков не выпускают из КНДР

    Во вторник представитель компании "Ардис", которой принадлежит судно, заявил, что 12 декабря радист теплохода успел передать во Владивостокский радиоцентр сообщение о том, что северокорейские пограничники опечатали радиорубку. После этого связь с теплоходом прервалась и больше не возобновлялась.

    Ранее после долгих проволочек власти КНДР разрешили подняться на борт судна генконсулу России в Чхонджине Евгению Вальковичу. В его присутствии проходило разбирательство инцидента, по результатам которого северокорейские власти обещали отпустить россиян 11 декабря. Однако ни в воскресенье, ни в понедельник это обещание выполнено не было. Между тем на судне заканчиваются продукты и питьевая вода.

    В МИД КНДР неожиданно для российской стороны объявили, что расследование обстоятельств захода российского судна в северокорейские территориальные воды еще не завершено. Но не уточнили, сколько времени им для этого понадобится.

    Вчера в порт Кимчак, где на приколе стоит задержанный "Терней", из Пхеньяна на машине направился посол России в КНДР Андрей Карлов. "Посол принял решение выехать в Кимчак, поскольку надеется, что его присутствие поможет разрядить ситуацию", - пояснил "РГ" советник российского посольства в Пхеньяне Михаил Ветров. Он выразил уверенность, что в ближайшее время конфликт будет разрешен.

    Поделиться